RSS
Новости
7 августа 2017, 18:08
Tesla снизила стартовую стоимость Model X на $3 тыс
Стартовую цену на короссовер Model X понизили с $82 500 до $79 500. Снижение стало возможным из-за хороших финансовых показателей компании благодаря повышению эффективности производства.

Перед выходом квартального отчета Tesla аналитиков особенно интересовала эффективность продаж Model S и Model X. По их мнению, запуск Model 3 должен был снизить интерес к более дорогим моделям, но по факту все оказалось иначе. Вместе со стартом продаж Model 3 улучшились показатели и Model X и Model S. Вместе с новостями об этом стало известно, что компания снизила стартовую стоимость для своего кроссовера X.

Сам Илон Маск считает, что спрогнозировать будущее сложно, но он не видит никаких причин, чтобы этот спрос спадал. Новая бюджетная модель Tesla оказала благоприятный эффект на продажи топовых автомобилей марки, и снижение цены должно этот эффект закрепить и усилить интерес. Но пока реальное положение дел со спросом на Model X оценить сложно. Действительно большое влияние оказал запуск продаж Model 3. Более реальная ситуация станет ясна в отчете, который завершит следующий квартал.

Для Маска важно отметить тот факт, что цена на автомобиль снижается из-за увеличения эффективности производства. Изначально он делал большой акцент на том, что его электромобили будут становиться доступнее из-за отлаженных цепей поставок и эффективной сборочной линии. В том числе ради этого он затеял строительство своих заводов по производству литий-ионных батарей, и недавно даже подумал о том, чтобы соединить их линией Hyperloop для снижения логистических издержек. Так что Маску важно показать, что его план по удешевлению работает, что он приводит к реальному снижению цен для покупателей.

Кстати, вместе с процессами внутри самой Tesla теперь на ее стоимость влияют и новые субсидии. В этом плане больше всего повезло жителям Калифорнии. Жителям штата новая Model 3 может обойтись в $25 000 - на $10 000 дешевле стартовой цены. Дело в том, что там Model 3 внесли в программу поддержки электрического транспорта, так что владельцы получают возврат денег и налоговые преимущества.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое