RSS
Новости
8 августа 2017, 19:44
Солнечные электростанции недостаточно защищены от кибератак
Солнечные электростанции, как сетевые объекты, недостаточно защищены от кибератак.

Об этом заявил голландский исследователь по вопросам безопасности Виллем Вестерхоф. 

В рамках своей научной работы он обнаружил слабые места в основных комплектующих солнечных электростанций и задокументировал их. В частности, в инверторах, смонтированных на сетевых солнечных электростанциях, ученый обнаружил несколько уязвимых мест, которые могут быть использованы дистанционно. Кроме того, он выявил, что посторонние лица при желании могут переключаться с постоянного тока на переменный.

Вестерхоф отмечает, что общая установленная мощность солнечных электростанций в Европе составляет более 90 ГВт. И хакер, который сможет управлять потоком электроэнергии всего этого множества солнечных электростанций, будет в состоянии вызвать скачки мощности в диапазоне до нескольких гигаватт. А это, в свою очередь, окажет значительное влияние на всю европейскую энергосистему и может привести к крупномасштабным авариям. Так, например, спровоцированная, крупномасштабная авария сроком на 3 часа в солнечный день в июне может привести к ущербу до 4,5 млрд евро.

Всего исследователь по вопросам безопасности обнаружил 17 уязвимых мест в программном обеспечении инвертора SMA, некоторые из которых являются критическими, поскольку они позволяют посторонним лицам управлять устройством полностью дистанционно. 14 слабых мест получили тем временем идентификаторы CVE, начиная от CVE-2017-9851 и до CVE-2017-9864. 

В компании SMA коментариев по этому поводу пока не дают.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое