RSS
Новости
9 августа 2017, 11:41
Индия в первой половине 2017 построила больше солнечных станций чем за весь 2016 год
Прирост солнечных мощностей Индии в первом полугодии 2017 года составил 4,8 ГВт, что превышает годовой прирост в 2016, который составил 4,038 ГВт.

Об этом сообщили во вторник аналитики из Mercom Capital Group. Они ожидают, что за весь год вновь установленная мощность солнечных электростанций достигнет в Индии примерно 10,5 ГВт. Однако, в следующем году рост может замедлиться из-за неопределенности налога с товаров и услуг (GST= goods and services tax ). «Мы снизили наш прогноз на 2018 год примерно на 15% из-за неопределенности в отношении налога с товаров и услуг, так как это может привести к замедлению при проведении торгов,» говорится в докладе Mercom.

Ставка налога для солнечных батарей сейчас составляет 5%, однако в правительстве нет единства по поводу ставки налога на другие комплектующие для солнечных электростанций. Вначале предполагалось, что ставка в 5% будет применяться ко всей продукции для комплектации солнечных электростанций, однако, сейчас более очевидными становятся ставки в 18% или 28%. Как следствие, многие комплектующие, такие как инверторы, системы хранения электроэнергии или кабель получат более высокие ставки.

Эти дополнительные расходы, связанные с непоследовательностью правительства, поколебали доверие инвесторов. Министерство новых и возобновляемых источников энергии (MNRE) понимает это и оказывает давление на министерство финансов с требованием, чтобы налоговая ставка в 5% была применима ко всей продукции, необходимой для строительства солнечных электростанций

«Этими ставками государственные власти создали обстановку хаоса и неопределенности», отмечают аналитики Mercom в своем докладе. «Это привело к затишью всю аукционную деятельность и остановило подписание соглашений о закупке электроэнергии (PPA), потому что никто не хочет идти вперед, пока не узнает, как будут выглядеть ставки GST.»

В своем докладе Mercom также предупреждает, что рекордно низкие цены также могут стать тормозом прироста мощностей солнечных электростанций в 2018 году, так как некоторые компании, планирующие строительство солнечных электростанций, будут действовать по принципу «Давайте подождем». Чтобы достичь минимальных цен, они вначале будут сдерживать свои инвестиции. Такое поведение уже привело к отмене, отсрочке или повторным торгам некоторых солнечных электростанций. Согласно отчету, в период с апреля по июнь по этой причине на торгах было отменено строительство 1 ГВт мощностей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое