RSS
Новости
9 августа 2017, 18:00
Кабмин против RAB-тарифов на электроэнергию
Кабинет министров не поддерживает идею НКРЭКУ о введении в Украине RAB-тарифов на электроэнергию, поскольку формула расчета не соответствует принципам прозрачности, а в результате она может привести к излишним затратам граждан на электроэнергию.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства.

Он подчеркнул, что НКРЭКУ - независимый орган, но позиция правительства "будет гласной". И именно поэтому Владимир Гройсман поручил министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику и вице-премьерам Владимиру Кистиону и Степану Кубиву провести анализ расчетов, обсудить его с экспертной средой и озвучить предложения.

"Никоим образом это (введение тарифов) не может повлиять на цену на электроэнергии для граждан. Так называемый RAB- тариф, который ввело НКРЭКУ не поддерживается и не может быть поддержан правительством. Я не поддерживаю, как премьер-министр, и знаю мнение министров. Мы считаем, что он (тариф) необъективный, несправедливый, не соответствует условиям прозрачности и может привести к излишним затратам, - подчеркнул В.Гройсман. - Схема, которую они (НКРЭКУ) вводят, работать не может. Надо принимать прогрессивные, а не сомнительные решения ... Мы этого не поддерживаем, и я поручаю провести необходимые консультации".

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что сейчас рыночная конъюнктура позволяет говорить о снижении цены на электроэнергию. "Мы имеем возможность объективного и открытого формирования цены, я заинтересован в том, чтобы цена снижалась", - добавил глава правительства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: minprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое