RSS
Новости
10 августа 2017, 14:34
В неработающем бассейне института электросварки имени Патона незаконно установили 200 компьютеров для майнинга биткоинов
В Киеве в институте электросварки имени Патона на одном из объектов СБУ и Нацполиция выявили 200 компьютеров, которые занимались майнингом - незаконно генерировали криптовалюту Bitcoin.

Об этом говорится в постановлении Святошинского районного суда города Киева.

"В ходе досудебного расследования установлено, что ЛИЧНОСТЬ_3 по предварительному сговору с неустановленными досудебным расследованием лицами, преследуя личную корыстную заинтересованность с целью изготовления и эмиссии денежных суррогатов крипто валюты Bitcoin...  ...решили совершить подделку банковских документов", - говорится в документе.

Следователи Святошинского управления полиции и СБУ обнаружили на территории института электросварки имени Патона 200 единиц компьютерного оборудования для генерации Bitcoin.

Отмечается, что они работали с нарушением законодательства Украины- выпуск и оборот Bitcoin на территории Украины запрещен.

"...Bitcoin, выпуск и обращение которого на территории Украины запрещен, в соответствии с ч. 2 ст. 32 Закона Украины "О Национальном банке Украины", в нарушение требований Законов Украины "О Национальном банке Украины", "О банках и банковской деятельности", статьи 9 Закона Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине", согласно которым платежные организации платежных систем, участники платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры имеют право осуществлять деятельность в Украине исключительно после их регистрации путем внесения сведений о них в Реестр. Порядок такой регистрации определен Положением о порядке регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 04.02.2014 № 43, а также нормативных документов Национального банка Украины", - отмечается в постановлении.

В постановлении суда говорится, что в ходе досудебного расследования установлено, что после того как несколько лиц по предварительному сговору решили совершить подделку банковских документов они разместили 200 единиц компьютерного оборудования (так называемых, майнеров) в неработающем бассейне института.

При этом свои действия "предприимчивые люди" никак не оформили юридически.

Суд предоставил старшему следователю Святошинского УП ГУНП в городе Киеве право на обыски в помещении института и конфискацию.

"С целью отыскания и изъятия, а вещей и документов а именно: серверов, компьютерной техники в том числе и называемых "майнерів", мобильных телефонов, сим-карт, планшетов на ноутбуков, которые используются для их обслуживания, а также электронных носителей информации, черновых записей, банковских карточек и договоров, платежных поручений, чеков и денежных средств добытых незаконным путем, договоров об использовании (аренде) помещений, где находится оборудование для изготовления крипто валюты, копий документов лиц, которые подавались для заключения данного договора, актов приема передачи помещений, квитанций об осуществлении оплаты за электроэнергию, квитанций об осуществлении расчетов, за использование помещений, договоров о предоставлении услуг подключения к Интернету, поскольку данные вещи и документы имеют значение для установления истины", - говорится в документе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 112.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое