RSS
Новости
15 августа 2017, 22:47
На смену литий-ионным батареям придут цинково-воздушные
Ученые из университета Сиднея и Технологического университета Наньяна в Сингапуре разработали новый способ зарядки цинково-воздушных аккумуляторов, который позволит использовать их вместо традиционных литий-ионных батарей в электронных устройствах.

Раньше в цинково-воздушных батареях использовались дорогостоящие металлические катализаторы, такие как оксид платины и иридия, что заметно сократило число устройств, где их можно было применить — в основном, в слуховых аппаратах и железнодорожных светофорах. Новый метод использует высокоэффективные недорогие катализаторы, созданные путем контроля состава, размера и кристалличности оксидов железа, кобальта и никеля.

Испытания батарей с новыми катализаторами показали хорошую стабильность на протяжении многочисленных циклов зарядки-разрядки. Так, эффективность аккумуляторов снизилась всего на 10% после 60 циклов зарядки и разрядки. Это позволяет использовать их в современных электронных устройствах.

Цинково-воздушные батареи представляют собой тип металло-воздушных батарей, которые питаются за счет окисления цинка воздухом. Они дешевле и обладают в пять раз большей емкостью, чем литий-ионные. Важно также отметить, что цинково-воздушные аккумуляторы не содержат легкоиспаряющихся веществ и поэтому они не являются пожароопасными.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое