RSS
Новости
16 августа 2017, 11:50
Солнечная станция в Черниговской области за первые 10 дней работы принесла своим хозяевам 1100 грн
Оксана и Валерий Чуб из Чернигова установили на крыше трехэтажного дома солнечную электростанцию и, подключившись к «зеленому» тарифу, за первые десять дней работы солнечная станция заработала 1100 грн.

Солнечная установка расположена на 67 кв. м кровли и состоит из 32 солнечных панелей мощностью 325Вт каждая, передает Gorod.cn.ua.

В доме работает три телевизора, посудомойка, стиральная машина, микроволновка - все эти приборы питает солнечная станция. Отопление - на твердотопливном котле. В солнечный день установка вырабатывает 50 кВт-ч,  в пасмурный - около 20 кВт-ч.

«Ежемесячно облэнерго отчитывается, сколько кВт-ч «солнечной» электроэнергии было использовано нашим домохозяйством, а сколько продано в общую сеть. Например, мы за день получили от нашей СЭС 50 кВт-ч, из которых для приготовления пищи, стирки и другие домашние дела использовали максимум 10 кВт-ч. Поэтому, государству отдаем 40 кВт-ч, которые умножив на 4,40 гривны, получаем 176 грн», - отмечает Валерий Чуб.

Каждый день считается индивидуально. Вечером и ночью семья покупает электроэнергию по обычному тарифу - то есть дешевле, чем продали дневную.

«Панели украинской фирмы "Блю сан", инвертор австрийской фирмы "Фрониус"- в этой установке он самый дорогой: стоит около $4 тыс., - рассказывает Валерий Чуб. - За специальный двунаправленный счетчик, который дистанционно передает электрикам информацию (не надо снимать показания) отдали 6000 грн и около 20 000 грн за увеличение мощности электросетей для дома до 12 кВт».

Супруги - предприниматели, которые занимаются производством и реализацией металлопластиковых окон, построили дом полтора года назад. Зимой здание отапливается дровами.

Ранее за электроэнергию семья платила около 1200-1500 грн/ месяц. Когда начали думать, как можно сэкономить, обращались и к варианту бензогенератора, но это тоже оказалось дорого, рассказывают супруги.

Солнечная станция мощностью  10 кВт обошлась в $12900.

Сейчас солнечная станция полностью обеспечивает энергопотребности дома, а излишки идут в электросеть:

«Нам платят по 4 грн 40 коп. за кВт-ч - по "зеленому" тарифу: 18 евроцентов до 2030 года -фиксированная цена, потом может быть другая, - рассказывает хозяин. - Деньги поступают на специальный банковский счет до 15 числа каждого месяца».

Семья Чуб заключила договор с облэнерго 20 июня. И с 20 по 30 июня им уже заплатили 1100 грн:

«Благодаря избытку энергии, который выработала наша солнечная станция, мы сейчас не платим за электроэнергию, а только зарабатываем».

Согласно предварительным подсчетам, солнечная станция окупится за 5 лет. «Планируем получать от 3000 до 7000 грн дохода в месяц, в среднем - 5 тыс. грн в зависимости от погоды», - говорят хозяева.

Сейчас в Чернигове работает восемь «домашних» солнечных станций, а в Черниговской области - около двадцати.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое