RSS
Новости
16 августа 2017, 16:15
Эффективность солнечных панелей можно повысить на 5% за счет креплений с регулируемым углом. Их уже производят в Украине
Солнечные панели дают максимальную эффективность только в том случае, когда солнце светит на них под прямым углом. И для того, чтобы они максимально быстро окупались, надо корректировать угол падения солнечных лучей.

В зависимости от времени года, солнце движется по разным траекториям. Например, летом - когда солнце ближе к зениту - солнечные панели лучше работают с острым углом размещения. Зимой солнце движется ближе к линии горизонта - в таком случае солнечные панели лучше работают, кода они направлены к горизонту.

Решить эту проблему могут крепления для солнечных станций с изменяемым углом наклона. Украинская компания «Солар Стальконструкция» разработала и наладила производство таких креплений.

Насколько дороже такие конструкции, и какую выгоду они дают инвесторам, рассказал главный конструктор компании Евгений Финько.

Эффективность

По его словам, фактический прирост генерации зависит от региона расположения солнечной станции и количества позиций переменного угла:

«В среднем по Украине при своевременной перестановке угла наклона модулей мы наблюдаем у наших клиентов дополнительный прирост 4-5% к годовой генерации», - рассказал конструктор «Солар Стальконструкция».

При этом минимальное количество раз смены угла наклона солнечных модулей - 2 раза в год (лето/зима). Однако большинство клиентов предпочитают 3-4 разных угла наклона (зима / весна-осень / лето), «то есть изменение положения происходит 4-6 раз в год», отмечает г-н Финько.

По его словам, изменение угла не так уж и затратна по времени:

«2 бригады из 2-х человек меняет 1 МВт станции за 2 дня. Есть 100 кВт мощности для небольшого домохозяйства в условиях стандартной семьи можно поменять за 4 - 6 часов».

СЭС «Главные Сооружения», м.Речица, Беларусь, построенная на конструкциях SMS-301 с переменным углом производства Солар Стальконструкция

Самборская СЭС, Львовская область, 4 МВт, построенная на конструкциях SMS-301 с переменным углом производства Солар Стальконструкция

Цена

«Разница в цене достигает 25% по сравнению со стандартными системами крепления, однако в масштабах всей станции - это не более 2%. Неплохо, учитывая, что эта разница уже перекрывается за первый год генерации», - отмечает главный конструктор компании.

Производство

Все системы крепления, которые производят на «Солар Стальконструкция» производятся на предприятии на 100%:

«На 100% изготавливаются нами самостоятельно. В кооперации участвуют поставщики рулонной стали, алюминия и компании, предоставляющие услуги горячего цинкования. Текущая производительность составляет 150 - 200 МВт конструкций в год».

При этом сейчас компания вводит в эксплуатацию завод по производству систем крепления, в котором будет собственная ванну цинкования. После запуска предприятия годовая производственная мощность увеличится до 600 МВт в год.

«На текущий момент мы видим спрос на 50% этой цифры в Украине и странах СНГ», - отмечают в компании.

На все конструкции, производимые компанией, распространяется гарантия 10 лет. Срок службы установлен 25 годами, но этим сроком не ограничен.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое