RSS
Новости
17 августа 2017, 11:37
СБУ изучает кредитование частных фирм обанкротившейся Одесской ТЭЦ
СБУ изучает фиктивную сделку между ООО «Компания Трейд-Актив» и Одесской ТЭЦ от 2015 года.

Об этом редакция 368.media из материалов уголовного производства №22017160000000150 по ч.5 ст.191 УК, открытого 24 июля этого года.

Ранее редакция уже писала о коррупционных схемах на Одесской ТЭЦ, в результате которых государственные деньги предоставлялись частным фирмам в бесплатное пользование с помощью липовых договоров.

Следователи СБУ считают, что Одесская ТЭЦ понесла убытки в размере 10 млн гривен, покупая мазут у компании. Топливо должны были поставить до конца декабря прошлого года. Позднее, в конце 2015 года сторонами подписано дополнительное соглашение к договору с условием поставки в срок не позднее февраля 2016 года. Мазута нет до сих пор.

Стоит отметить, что одесская ТЭЦ производит тепловую энергию с использованием природного газа, то есть мазут предприятию вообще не нужен. Собственно, и финансовый план госпредприятия на 2015 год не предполагал траты на мазут.

В связи с этим, правоохранители получили доступ к материалам финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО «Компания Трейд-Актив» и Одесской ТЭЦ, которые докажут или опровергнут факт мошенничества менеджментом частной фирмы.

Напомним, «Компания Трейд-Актив» зарегистрирована в 2014 году в Сумах по ул. Харьковская, 12, но по адресу не находится.

Согласно данных Минюста учредил и руководит фирмой с августа 2016 года гражданин Узбекистана Дехконов Музаффаржон Марибович. До этого момента, учредителем значился Даниил Платонов, который также руководил ООО «Энергомережа-Генерация», единственным учредителем которой, является ЧАО «ХК «Энергомережа» Дмитрия Крючкова.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 368.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое