RSS
Новости
18 августа 2017, 10:19
Мусоросжигающий завод в Харькове: когда построят и во сколько это обойдется
На Дергачевском полигоне ТБО под Харьковом планируют возвести первый в Украине современный многофункциональный комплекс по переработке мусора – уже к концу 2019-го здесь будут не только перерабатывать отходы, но также производить электричество и органические удобрения.

Возводить комплекс будут специалисты консорциума предприятий из Польши во главе с компанией Vekto, пишет «Сегодня».

На строительство комплекса планируют потратить почти $27 млн, более $1,5 млн заплатят немецким специалистам за технический надзор и на $2 млн купят техники и оборудования. Главными источниками финансирования проекта станут Международный банк реконструкции и развития и Фонд чистых технологий.

Комплекс сможет принимать 400 тыс. тонн отходов и производить до 20 млн кВт-ч электроэнергии в год (для сравнения, этого объема хватит, чтобы на три месяца обеспечить электричеством все трамваи и троллейбусы Харькова).

"Обычно Европа строит свои проекты постепенно, вводя объекты поэтапно. У вас же проект идет "под ключ", и сразу возведут все необходимые цеха. На следующие 20-30 лет можно будет забыть о проблеме мусора в городе", - говорят в польской компании.

По проекту, комплекс будет состоять из подсистем сбора, сортировки и переработки отходов, утилизации полигонного газа и линий передачи электрической энергии, а также полигона для неперерабатываемых отходов. Мусор будет поступать из Харькова, Дергачевского, Золочевского и части Харьковского района.

Перерабатываемые отходы будут использовать в производстве биогаза или полигонного газа, из которых уже и будет генерироваться электроэнергия. После переработки мусора также планируют получать органические удобрения.

В польской компании говорят, что это будет «полностью безотходное производство. Все, что будет взято в производство, станет полезным ресурсом». Но пластик, пенопласт, полиэтилен будут закапывать. "На полигоне выделят часть территории для рекультивации отходов, которые нельзя переработать», говорят представители компании-подрядчика.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое