RSS
Новости
18 августа 2017, 12:53
Президент Энергоатома посетил Южно-Украинский энергокомплекс с рабочим визитом
Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский 17 августа посетил с рабочим визитом Южно-Украинский энергокомплекс, где провел ряд производственных совещаний.

В рамках визита глава Компании вместе с представителями дирекции Энергоатома побывал на строительной площадке брызгальных бассейнов, струенаправляющего сооружения и насосной станции подачи воды на брызгальные бассейны. Все эти объекты строятся в рамках проекта «Реконструкция системы технического водоснабжения. Работа блоков 1..3 на Ташлыкском водохранилище и брызгальных бассейнах Южно-Украинской АЭС». На каждом из них кипит работа.

В ходе производственного совещания, посвященного реализации строительных проектов на южно-украинской площадке, специалисты управления капитального строительства ОП ЮУАЭС доложили, что отставания от графика выполнения протокольных решений оперативных штабов по реконструкции системы техводоснабжения АЭС на сегодня нет. Строительные работы на брызгальном  бассейне №1 завершены полностью, причем часть из них - изготовление и установка трубопроводов, нанесение антикоррозийного покрытия, монтаж сопел и др. - реализована с опережением графика. На втором бассейне обустроена основа чаши, завершено изготовление трубопроводов, на финишную прямую вышли выполнение бетонной подготовки, обустройство обваловочной дамбы  бассейна, а также укладка геотекстиля в основу дамбы. Начаты работы по монтажу армокаркасов дна и опор, установке трубопроводов и сопел.

На месте струенаправляющего сооружения отсыпано 500 м разделительной гранитной дамбы, изготовлены полотнища завесы, обустроен пирс, идет сбор понтонных модулей и изготовление якорей. Отсыпана также отсечная дамба для размещения будущей насосной станции. Согласно графику здесь продолжается осушение отсеченной части. Все перечисленные строительные работы должны быть завершены до конца текущего года. А уже в начале следующего на стройплощадке ожидают поступления насосов для первой очереди брызгальных бассейнов (№1 и №2), которые в настоящее время изготовливаются итальянской фирмой-производителем «TERMOMECCANICA POMPE».

На совещании шла речь также о достройке третьего агрегата Ташлыкской ГАЭС, поднятии уровня Александровского водохранилища до проектной отметки 20,7 м и др. Итоговым резюме совещания можно считать слова руководителя дирекции НАЭК по инвестициям и перспективному развитию Татьяны Амосовой: «Работаем очень динамично. Все вопросы решаем оперативно».

Во второй части рабочего визита президент Энергоатома принял участие в совещании по обсуждению технических вопросов повышения эффективности и мощности энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС при участии представителей компании «Westinghouse». Выступая на совещании, Юрий Недашковский отметил: «Сегодня мы говорим об очень важном проекте, который входит в число наиболее приоритетных для нас. Дело в том, что работы по повышению мощности и эффективности энергоблоков являются составной частью пилотного проекта «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз». Недавно наше Министерство энергетики и угольной промышленности и Энергоатом получили проект его технико-экономического обоснования, в котором упомянутым направлениям отведена очень важная роль. От этого в целом будет зависеть успех очень большого проекта, связанного с экспортом электрической энергии в Европу и достройкой двух энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое