RSS
Новости
18 августа 2017, 13:51
В Волновахе построили биогазовый завод мощностью 1,5 МВт. Уже планируют вторую очередь
В городе Волноваха Донецкой области в 2017 году полностью достроен и готовится к запуску биогазовый завод мощностью 1,5 МВт.

Комплекс построен для АО "Экопрод", куда входят фермерская ассоциация Агросервис и Western NIS Enterprise Fund.

В качестве сырья для производства биогаза будут использоваться отходы животноводства (коровий навоз, птичий помет) и силосная кукуруза. Общий объем  генерации биогаза составит более 100 тонн в сутки.

Сообщается, что стоимость проекта составила 5,5 млн евро, из которых 4,2 млн евро составил кредит ЕБРР, остальное - собственные средства предприятия.

Строительство биогазового завода в Волновахе

Ожидается, что комплекс будет генерировать 1 324 4300 кВт-ч электроэнегрии в год. Планируется эту электроэнергию продавать государству по зеленому тарифу (за вычетом собственного потребления комплекса). Зеленый тариф для комплекса составит 0,1239 евро/кВт-ч (без НДС).

Вырабатываемая тепловая энергия будет частично (15% - 20%) использоваться для поддержания мезофильного режима ферментатора, а оставшаяся часть - для собственных технологических потребностей.

В дальнейших планах предприятия - строительство второй очереди, в результате чего суммарная установленная мощность составит 3 МВт.

Строительство биогазового комплекса началось еще в 2013 году, но в 2014 году было остановлено из за экономического кризиса и начавшихся поблизости военных действий (объект находится в 20 км от линии фронта). Только в 2015 году строительство было продолжено.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое