RSS
Новости
19 августа 2017, 22:51
Две китайские компании заинтересованы в реализации проектов по солнечной энергетике в Украине
Китайская государственная компания CCЕC (China National Complete Engineering Corporation) и частная компания GCL (Golden Concord Holdings Limited) хотят реализовать проекты в сфере энергетики в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

Об этом сообщила директор Украинской ассоциации Шелкового пути Silk Link Ирина Никорак.

По ее словам, даже несмотря на понижение "зеленых тарифов", иностранные инвесторы все таки заинтересованы в развитии энергетической отрасли.

В тоже время комментируя разочарование китайской компании CNBM понижением Верховной Радой в 2016 году тарифов на электроэнергию, производимую солнечными электростанциями, Никорак отметила, что Рада приняла решение, которое соответствует национальным интересам государства.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада уменьшила "зеленый" тариф в 1,8 раза на электроэнергию, которую производят солнечные электростанции мощностью более 10 МВт, введенные в эксплуатацию до 30 июня 2015 года. Под эту категорию подпадают солнечные электростанции, владельцем которых на сегодня является китайская компания CNBM. Строительством этих станций занималась компания Activ Solar.

Председатель правления китайской компании CNBM назвал решение Рады дискриминационным по отношению к китайским государственным инвестициям и "олицетворяющим практику избирательного законодательства в Украине".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ostro.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое