RSS
Истории
21 августа 2017, 10:34
За полгода к «зеленому» тарифу в Украине подключилось 126,5 МВт новых мощностей - больше чем за весь прошлый год
За 6 месяцев 2017 введено 126,5 МВт мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики, работающих по «зеленому» тарифу.

Фактически, за полгода запущен «зеленых» проектов больше, чем за весь 2016 год, сообщает Госэнергоэффективности. Для сравнения за весь 2016 было установлено 121 МВт «зеленых» мощностей.

Большую часть введенных в первом полугодии 2017 мощностей - 118,1 МВт, составляют объекты солнечной энергетики. Еще 5,5 МВт - это электростанции на биогазе, а 2,9 МВт - объекты малой гидроэнергетики.

При этом, сообщается, что в этом году одна солнечная электростанция и две микро ГЭС получили надбавку к «зеленому» тарифу за использование оборудования украинского производства.

Согласно действующему Закону, «зеленый» тариф привязан к курсу евро до 2030 года, что позволяет нивелировать риски инфляции, сообщается в госагентстве. Кроме этого, законодательством уже в этом году предусмотрено заключение долгосрочных договоров купли-продажи электроэнергии, произведенной по «зеленому» тарифу, на весь срок действия этого тарифа.

В целом, «зеленые» тарифы в Украине сегодня являются одними из крупнейших в Европе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: saee.gov.ua
Теги
тарифы ВИЭ
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое