RSS
Новости
21 августа 2017, 13:14
Французская EDF перепроверит производство оборудования для АЭС
Во Франции регулирующий орган по ядерной безопасности (ASN) открыл публичные консультации по проекту постановления, регулирующего проверку работы принадлежащего AREVA NP завода в Ле-Крезо. Этот проект решения требует от EdF исследовать производство на этом заводе всех компонентов, используемых в атомных электростанциях.

Как заявили в ASN, что EdF должно представить результаты этого исследования не позднее, чем за два месяца до перезапуска каждого из реакторов, в отношении которых планируется продление эксплуатации. Работа продлится до конца 2018 года. Консультации с общественностью будут проходить в срок до 10 сентября.

Этому событию предшествовало заявление ASN, сделанное в апреле 2015 года, об обнаружении дефектов в определённых частях реактора на АЭС «Фламанвилль». После чего ASN обратилось к AREVA NP и EdF с требованием, «сделать все необходимые выводы из этого события». В декабре 2015 года металлургическое производство на заводе Ле-Крезо было приостановлено. В июне нынешнего года года, ASN в предварительном порядке заявил о готовности дать разрешение на запуск 3 блока АЭС «Фламанвилль» при условии, что головная часть корпуса реактора будет заменена до 2024 года.

Кроме этого, в июне прошлого года ASN объявило о выявлении в 18 французских атомных энергетических реакторов наличие повышенного содержания углерода в металле, из которого изготовлены парогенераторы (что может привести к повышению хрупкости металла). После чего регулятор обязал EdF провести дополнительные проверки производственных мощностей. 1 августа 2016 года AREVA предоставила ASN план действий по модернизации производства, что должно привести к восстановлению работы кузнечно-прессовых производств. В апреле 2017 года ASN выдвинул обеим компаниям - AREVA и EdF - перечень условий, необходимых для восстановления производства оборудования для АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое