RSS
Новости
21 августа 2017, 19:47
Формулы ценообразования для угля и газа идентичны, - Вовк
Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк считает, что когда НАБУ разберется в формировании цены угля по формуле "Роттердам +", то производство по комиссии будет закрыто.

"Правоохранительные органы не разобрались, не хотят слушать объяснения специалистов, не хотят обращать внимание, что решение комиссией принимаются прозрачно и публично. И эти решения прошли согласование всеми органами государственной власти: Антимонопольным комитетом, Государственной регуляторной службой, Министерством юстиции, Министерством энергетики. Все органы это решение поддержали", - заявил он. 

Также Вовк отметил, что принцип, который применен к ценообразованию, является идентичным для энергетического угля и природного газа. 

"Это решение является идентичным тому, которое используется для природного газа. И все им гордятся. Принципы ценообразования на энергетический уголь и природный газ идентичны ", - подчеркнул глава энергетического регулятора. 

Ранее, 27 апреля 2016 года КМУ приняло постановление №315, которым уровняла цены на газ для промышленности и населения. Этим же решением определена формула цены газа, в основе которой лежат котировки в европейском хабе NCG (близ немецкого города Дюссельдорф) + доставка к украино-словацкой границе.

3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое