RSS
Новости
22 августа 2017, 11:58
В Краматорске модернизируют водоканал для производства биотоплива
Одним из перспективных направлений КПП «Краматорский водоканал» является разработка проекта «Реконструкции очистных сооружений с внедрением альтернативной технологии использования избыточного ила».

Об этом стало известно сегодня, 22 августа, на аппаратном совещании в ходе доклада главного инженера предприятия Валентина Яковенко.

Использование избыточного ила (первичного осадка), бытовых и промышленных отходов, в качестве альтернативного источника отопления с возможностью в будущем получение электроэнергии.

Выполнение будет способствовать уменьшению количества отходов на очистных сооружениях путем производства сырья для отопления объектов а при избытке продукции реализация сторонним организациям.

В ходе реализации планируется организация участка по сбору и хранению сырья (органических и неорганических отходов, в том числе листья и сухие ветки деревьев) с территории города используя промышленные машины-пылесосы и измельчители, что существенно снизит объем вывоза отходов на городской полигон (ориентировочно в количестве 19100 т./год).

После сбора, сырье измельчается в дробильном комплексе и смешивается в мешалке с обезвоженным илом. Затем поступает в цех по обработке илового осадка - цикл сушки осадка и на установку по изготовлению сырья (в виде брикетов) для альтернативного источника отопления.

В целом за последние два года Краматорский водоканал разработал 33 проекта, направленных на стабильную и безаварийную работу водопроводно-канализационного хозяйства.

В настоящее время они включены и реализуются за различными программами и направлениями из бюджетов разных уровней (местный, областной, ПРООН, Европейский инвестиционный банк, Грант Европейского Союза.).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 6264.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое