RSS
Новости
23 августа 2017, 15:57
ДТЭК перевел первый энергоблок Мироновской ТЭС на газовый уголь
Энергетический холдинг ДТЭК перевел первый энергоблок своих тепловых электростанций с антрацитового на газовый уголь.

"ДТЭК Мироновская ТЭС впервые после летнего простоя работает в объединенную энергосистему Украины. За время остановки ДТЭК перевел котел №10 с дефицитного антрацитового угля на отечественный газовый. Это один из трех котлов, которые обеспечивают парогенерацию для турбины №5 установленной мощностью 115 МВт. Инвестиции в проект составили 3,2 млн грн.", - говорится в сообщении холдинга.

Учитывая, что газовый уголь - это высокореакционное топливо, характеризующееся самовозгоранием, ключевая задача энергетиков была в обеспечении безопасности производства. Энергетики провели масштабные работы по модернизации горелок котла, установке систем пожаротушения, предупреждению скопления на оборудовании угольной легковоспламеняющейся пыли, установлению температурного и кислородного контроля в пылесистеме котла.

22 августа, после завершения модернизации котла, энергетики ДТЭК Мироновская ТЭС начали пусковые операции для тестирования и отладки систем пылеприготовления и топливоподачи с использованием угля газовой группы. "Сегодня станция вырабатывает электроэнергию в ОЭС Украины двумя котлами на газовой марке угля для турбоагрегата №5. На складе Мироновской ТЭС - 22,7 тысяч тонн угля, по состоянию на 23 августа в работе котел №10, переведенный на марку Г и турбогенератор №5 с нагрузкой 32 МВт в соответствии с диспетчерским графиком", - отмечается в сообщении компании.

"Перевод котлоагрегата Мироновской ТЭС стал первым этапом планомерного переоснащения оборудования антрацитовых ТЭС компании на сжигание высокореакционного угля. К началу осенне-зимнего периода на сжигание угля марки Г будут переведены энергоблоки №№ 7 и 8 ДТЭК Приднепровской ТЭС. Это позволит предприятиям тепловой генерации более надежно балансировать энергосистему в условиях пикового энергопотребления", - подчеркивает директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое