RSS
Новости
23 августа 2017, 21:50
10 главных научных открытий 2017 года
2017 год приблизил мир к научно-фантастическому будущему, начиная с регенерации человеческих клеток для выращивания органов и заканчивая созданием 51-кубитного квантового компьютера — и это год еще не закончился. Futurism огласил список из 10 самых значимых открытий за последние 8 месяцев.

1. «Отредактирован» человеческий эмбрион

27 июля американские ученые добились значительного прорыва в технологии генного редактирования. Воспользовавшись CRISPR, они успешно удалили у человеческого эмбриона ген, связанный с сердечными заболеваниями.

2. Создан металлический водород

27 января впервые ученые создали металлический водород, применив почти пять миллионов атмосфер давления к жидкому водороду. В своем металлическом состоянии водород может действовать как настоящий сверхпроводник.

3. Обнаружена планета, на которой можно жить

19 апреля обнаружена лучшая планета для внеземной жизни - LHS 1140b.

4. CRISPR отредактировал гены внутри человеческого тела

1 июня ученые впервые применили технологию генного редактирования CRISPR (наиболее доступную технику редактирования генов) в человеческом теле. Новое исследование было направлено на удаление вируса папилломы человека.

5. Новые технологии позволят выращивать органы

1 мая Институт регенеративной медицины Wake Forest сделал открытие, которое может помочь в восстановлении повреждений нервов и даже вырастить целые конечности и внутренние органы.

6. Google научил ИИ адаптироваться к сложной среде

 11 июля была опубликована статья, иллюстрирующая, как специалисты Google по искусственному интеллекту DeepMind обучают ИИ-алгоритмы адаптироваться к сложной и меняющейся среде.

7. SpaceX повторно запустила «отработанную» ракету

30 марта SpaceX успешно запустила на орбиту и посадила уже использовавшийся ракетоноситель Falcon 9. Данное событие поможет сэкономить на космических запусках более $18 млн за каждый пуск.

8. Создана искусственная матка

26 апреля врачи Детской больницы Филадельфии сумели сымитировать женскую матку с использованием синтетического устройства для предотвращения смертности и болезней преждевременно рожденных детей младше 37 недель.

9. Новый прорыв в квантовых вычислениях

28 июля на Международной конференции по квантовым технологиям в Москве был представлен рекордный 51-кубитный квантовый компьютер, открывающий путь для новых применений технологии.

10. ИИ AlphaGo доказал превосходство над людьми в игре го

29 мая ИИ от компании DeepMind (принадлежит Google) обыграл пять лучших в мире игроков в го. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое