RSS
Новости
25 августа 2017, 12:22
IHS Markit: в 2017 г в мире будет введено 90 ГВт солнечных электростанций
Исследовательская компания IHS Markit повысила прогноз развития фотоэлектрической солнечной энергетики в текущем году.

Специалисты прогнозируют, что за 2017 г в мире будет введено в эксплуатацию 90 ГВт солнечных электростанций – на 14% больше, чем в 2016 г.

Повышенный оптимизм связан с бурным развитием отрасли в Китае, на который придется половина всех годовых инсталляций. Прежде предполагалось, что в результате снижения «зеленых тарифов» в конце июня темпы установки новых солнечных электростанций должны были снизиться. Однако результаты июля, когда за месяц построили более 10 ГВт объектов солнечной генерации, стали сенсационными. Теперь аналитики IHS Markit считают, что в Поднебесной за текущий год будет введено в строй 45 ГВт.

Как мы отмечали вчера, компания BMI Research (подразделение Fitch) выпустила прогноз развития возобновляемой энергетики до 2026, который нам показался странно (подозрительно) консервативным. Глобальный среднегодовой прирост солнечной энергетики до 2026 года в прогнозе BMI составляет примерно 40 ГВт. Как мы видим из текущих данных, темпы роста фотоэлектрической генерации в мире будут, вероятно, все-таки выше.

Также отметим, что стремительное развитие солнечной энергетики в Китае имеет и обратную сторону. Остальной мир сталкивается с дефицитом солнечных модулей и повышением цен на них. Производственные мощности загружены «под завязку». Это приводит к задержкам в реализации проектов в Японии, Индии и Латинской Америке. В результате IHS Markit понизила прогноз ввода солнечных электростанций в данных регионах в 2017 на 7 ГВт.

В то же время Соединенные Штаты не страдают от дефицита модулей. Дело в том, что «торговая война» с засильем китайского импорта привела к тому, что поставщики солнечных панелей в стране давно стараются избегать продукции, произведенной в Китае или Тайване. В сочетании с некоторым подъемом цен на модули это создает хорошие возможности для производителей из других стран, приходящих на рынок США.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое