RSS
Новости
26 августа 2017, 09:34
В Кировоградской области построили солнечную электростанцию мощностью более 2 МВт на месте разрушенной больницы
В Кировоградской области в селе Каменечье заработала солнечная фотоэлектрическая станция мощностью более 2 МВт на месте разрушенной больницы.

Расположена на 5 гектарах СЭС, в дневное время станция может полностью обеспечивать Новоархангельский район электроэнергией, передает kr-admin.gov.ua.

Солнечная электростанция ​​была построена на средства ООО "Агрофирма Авангард ЛТД" по инициативе директора предприятия Василия Крамара.

Решение о строительстве СЭС на месте разрушенной больницы согласовали полтора года назад. Работы по очистке и благоустройству территории осуществляла компания "Рентехно".

Общая стоимость проекта составила около 70 млн гривен.

Как отметил на церемонии открытия солнечной станции председатель Кировоградской облгосадминистрации Сергей Кузьменко, аграрии Кировоградской не только выращивают хорошие урожаи, но и делают значительный вклад в энергетическую независимость государства. «Только год прошел после подписания Парижского соглашения, которая имеет целью уменьшить выбросы в атмосферу вредных веществ за счет увеличения использования альтернативных источников энергии, а мы уже имеем на территории Кировоградщины 17 промышленных солнечных электростанций, а в Украине - более 180, - отметил он. - Агропредприятие инвестировало в экономику области десятки миллионов гривен, кро этого, созданы новые рабочие места - на СЭС будет работать десять человек».


Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kr-admin.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое