RSS
Новости
28 августа 2017, 10:00
Ветровая энергетика станет выгодней даже самых новых газовых ТЭС
Конкурентоспособность ветровых электростанций по сравнению даже с самыми новейшими газовыми энергоустановками будет всё больше возрастать.

Такие данные содержаться в ежегодном докладе об экономике энергетических технологий (Annual Technology baseline), который выпускает Лаборатория возобновляемой энергетики при Министерстве энергетики США (NREL), пишет Renen.

Эта работа содержит подробные расчёты стоимости двенадцати разных технологий генерации электроэнергии. и в этом году впервые в нее включены расчёты и для малой распределённой солнечной энергетики.

Ветровая (материковая) и солнечная энергетика промышленного масштаба на рынке США обладают самыми дешёвыми технологиями генерации, подтверждается подсчетами NREL. При этом стоит учитывать, что многое зависит от используемых в расчетах допущений (таких как цен на топливо или коэффициента использования мощности - КИУМ).

Но доклад Лаборатории предлагает большой набор вариаций. Например, для ветроэнергетики предлагается аж десять расчётов с разным КИУМ, которые зависят от региона и от скорости ветра.

При этом, первые пять из дести вариантов расчетов предполагают КИУМ, превышающий 40%. А это вполне реальный показатель. В прошлом году средний КИУМ ветровых объектов, введённых в США в 2014 и 2015 годах, составил 42,6%. С учётом ветровых ресурсов США, может быть построено аж 3200 ГВт ветровых электростанций.

На графике показано три сценария установления цены на электроэнергию для различных фидов генерации. High здесь означает работу энергетики с тем уровнем технологий, который достигнут сегодня, Mid - «ожидаемое» усовершенствование технологий, а также расширения производства, Low предполагает технологические прорывы, усиленное финансирование разработок и улучшение рыночных условий.

Цена NREL основана на капитальных затратах на производство электроэнергии, эксплуатационных расходах и производстве энергии. Она не включает изменяющиеся во времени макроэкономические показатели.

Ниже проилюстрированы подсчеты снижение капитальных затрат в солнечной энергии.

Аналогичным образом, и ветроэнергетике капитальные затраты упали, а КИУМ возрос. Это тенденции, которые, как прогнозируется, будут продолжаться. В частности, NREL подчеркивает что конкурентоспособность ветровых электростанций по сравнению даже с самыми новейшими газовыми энергоустановками будет всё больше возрастать.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое