RSS
Новости
28 августа 2017, 17:08
Госслужба геологии недр Украины продлила спецразрешение для добычи урановых руд в Желтых Водах
Комиссия по вопросам недропользования при Государственной службе геологии недр продлила государственному предприятию "Восточный горно-обогатительный комбинат" специальное разрешение на эксплуатацию Смолинской и Ингульской шахт (все - Желтые Воды Днепропетровской обл.).

"Для того чтобы собралась достопочтенная комиссия по вопросам недропользования при Госгеонедрах, понадобились мои неоднократные напоминания и поход шахтеров на Киев. Только после этого комиссия смогла собрать кворум и принять решение о продлении спецразрешения для добычи урановых руд для госпредприятия "ВостГОК", - сообщил он на страничке в соцсети "Фейсбук".

При этом О.Семерак потребовал обновления состава указанной комиссии.

"Должна быть сформирована новая команда из профессиональных и, главное, ответственных перед государством, гражданами и бизнесом людьми", - отметил он.

"Нельзя проводить заседание за заседанием, не собирая кворум, прикрываясь больничными и оправдываясь другими придуманными историями", - заявил министр.

О.Семарак подчеркнул, что робота Государственной службы геологии должна стать прозрачной и эффективной.

Как сообщалось, Минэкологии еще в июле инициировало изменение состава комиссии по вопросам недропользования для решения этой проблемы ВостГОКа, однако к ожидаемому результату это не привело.

Действия лицензий "ВостГОКа" на добычу урановой руды на Смолинской и Ингульской шахт завершились в конце мая - начале июня.

По данным государственного концерна "Ядерное топливо", остаточный ресурс Ватутинского месторождения урановых руд, отрабатываемого Смолинской шахтой, не превышает 1,4 тыс. тонн урана. Ожидаемая отработка этого месторождения ожидается в течение трех-пяти лет.

Ранее ЭлектроВести сообщали о протестах шахтеров урановых рудников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое