RSS
Новости
30 августа 2017, 20:08
Установлен новый рекорд КПД многопереходных солнечных модулей
Ученые из Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии США (NREL), Швейцарского центра электроники и микротехнологии (CSEM) и Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработали солнечные модули с многопереходной структурой и рекордными показателями эффективности.

В своих экспериментах они использовали  кремниевыми модулями и различными полупроводниковыми материалами III-V группы. В итоге, двухпереходные солнечные панели на основе гетероперходного кремниевого модуля и верхнего модуля из арсенида галлия (GaAs) продемонстрировали КПД 32,8%, побив предыдущий рекорд ученых. В 2016 году эффективность составляла 29,8% при похожей структуре. Инженеры также создали трехпереходные модули со слоем фосфида галлия индия (GaInP) с КПД 35,9%.

Отмечается, что обычно такие показатели эффективности демонстрируют дорогостоящие мультипереходные фотоэлементы, полностью состоящие из материалов III-V группы.

Однако разработчики сообщают, что на данный момент цена компонентов препятствует широкому применению солнечных панелей такого типа. При среднем КПД 30% один ватт от модуля на основе GaInP обойдется в $4,85. А один ватт от панели на основе GaAs — в $7,15. При этом инженеры предполагают, что повышение КПД до 35% и масштабирование производства позволит снизить стоимость до $1 за ватт. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое