RSS
Новости
31 августа 2017, 10:35
Smart рассекретил концепцию беспилотного электрокара vision EQ fortwo
Компания Smart рассекретила электрический беспилотник vision EQ fortwo, публичный дебют которого состоится на автосалоне во Франкфурте.

Новинка рассчитана на использование в системе городского каршеринга и позволяет при необходимости «заказывать» машину в нужную пользователю точку города и оставлять её на месте по прибытии в пункт назначения. Оснащённый системой беспилотного вождения электромобиль поможет снизить аварийность на дорогах, увеличит пропускную способность улиц и будет в состоянии самостоятельно искать свободные парковочные места. Также, будучи не занятым в поездке, электромобиль самостоятельно отправляется на зарядную станцию и пополняет запас литий-ионного аккумулятора ёмкостью 30 кВт/ч.

В передней части Smart vision EQ fortwo установлен большой экран, на который может выводиться разнообразная информация, фары способны менять свой вид и конфигурацию, а задние фонари также могут отображать информацию о состоянии дороги и опасностях впереди. Также информационные панели размещены на дверях, которые откидываются назад и вверх для облегчения посадки. На всех поверхностях может показываться статус беспилотника (свободен или занят, количество пассажиров и прочее), а также сообщения о дорожной обстановке или любые другие данные. Также электромобиль в состоянии самостоятельно анализировать информацию из мобильных гаджетов пассажиров, предлагая общие темы для разговора и более эффективно выстраивать маршрут, учитывая предпочтения и запросы находящихся в машине людей.

Двухместный электромобиль, лишённый руля и педалей, по габаритам близок к серийному Smart fortwo. Салон отделан светлой кожей, которую легко чистить, а сиденье может либо разделяться подлокотником на два сегмента, либо представлять собой монолитный диван. Управление беспилотником осуществляется с помощью голосовых команд или личных мобильных гаджетов.

О возможности серийного выпуска Smart vision EQ fortwo в компании не сообщают.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое