RSS
Новости
31 августа 2017, 19:29
Киевляне оспаривают коммунальные тарифы в судах
Жители Киева намерены через суд добится отмены решения Киевской городской госадминистрации о повышении квартплаты вдвое с 1 июля 2017 года.

Ранее экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко сообщилл, что он подал в суд на городские власти, которые хотят собрать с киевлян дополнительно 1,5 млрд грн.

Также о намерении судиться заявил и председатель правления Центра защиты прав общины Голосеево Арсений Пушкаренко. Он отметил, что и до повышения тарифа качество услуг по содержанию домов и придомовых территорий только ухудшалось, а сами услуги оказывались не в полном объеме.

Каковы перспективы подобных исков и как правильно судиться по поводу повышения тарифов.

Какие есть права у граждан

Юристы утверждают, что любой потребитель коммунальных услуг может обжаловать решение КГГА об установлении новых тарифов. Для этого необходимо оплатить судебный сбор. К примеру, при наличии искового требования о признании противоправным и отмене решения, размер судебного сбора составит 640 грн. И обратиться с иском в Окружной административный суд города Киева.

«Кодекс административного судопроизводства Украины дает право каждому гражданину обратиться в административный суд, если гражданин считает, что решением, действием или бездействием субъекта властных полномочий нарушены его права, свободы или интересы (ч.1 ст.6 КАС Украины)», – рассказал младший юрист, Eterna Law Антон Соколов.

Также, Конституцией Украины прямо предусмотрено, что каждому гарантируется право на обжалование в суде решений органов местного самоуправления (ст. 55).

Согласно ч. 2 ст. 171 КАС Украины, право обжаловать нормативно-правовой акт имеют лица, в отношении которых он применен. Другими словами, потребитель должен пользоваться услугой, тарифы на которую установлены нормативным актом НКРЭКУ или органами местной власти. В качестве доказательства этого факта можно приложить квитанцию об оплате этих услуг.

Адвокат Адвокатского объединения «Бауман Кондратюк» Андрей Потопа отмечает,  что поданом в иске нужно обязательно обосновать, в чем незаконность нормативно-правового акта, которым утверждены тарифы и каким образом соответствующий акт затрагивает интересы потребителя.

«Нужно правильно определить предмет иска: что оспариваем, кто является надлежащим ответчиком и какие исковые требование предъявляем для защиты своих нарушенных прав», – рассказал адвокат Андрей Потопа.

Юрист ЮФ ILF Михаила Баннова отметил, что украинцы часто совершают ошибки, неправильно выбирая суд или ответчика. Неверно формулируют исковые требования, пропускают 6-месячный срок на обжалование решений, и не ходатайствуют о проведении экономической экспертизы.

«Например, надлежащим ответчиком в деле об обжаловании тарифа на услуги по содержанию домов и придомовых территорий может быть лишь орган местного самоуправления, а не коммунальное предприятие, которое оказывает эти услуги. В деле об обжаловании тарифа на электроэнергию для населения надлежащим ответчиком будет НКРЭКУ, а не облэнерго», – рассказал Михаил Баннов.

Что можно оспаривать

Андрей Потопа рассказывает, что условно дела данной категории можно поделить на три группы. Первое – административные споры по актам, которыми установлены тарифы для всех потребителей. Второе – оспаривание нормативно-правовых актов (полностью или частично), которыми установлены тарифы на услуги, связанные с содержанием жилых домов. Также есть споры, когда при оказании коммунальных услуг конкретному потребителю не были учтены индивидуальные льготы (участники АТО, чернобыльцы и другие льготные категории).

Как отмечает Антон Соколов, суд может признать нормативно-правовой акт незаконным или не отвечающим требованиям документа более высокой юридической силы (например, несоответствие распоряжения требованиям закона).

Михаил Баннов сообщил, что доказывать правомерность своего решения будет сама КГГА. Но потребитель должен подготовиться и приложить к судебному иску свои доказательства: контррасчеты по экономическому обоснованию расходов на услуги, документы от местных печатных СМИ, КГГА и обслуживающих организаций. Которые подтверждают, что был нарушен порядок уведомления потребителей о пересмотре тарифов. Также можно подготовить заявление о проведении специальной экономической экспертизы, чтобы опровергнуть расчеты КГГА.

«Суд может отменить решение органа местного самоуправления или НКРЭКУ об установлении тарифов полностью или частично. Нельзя добиться отмены тарифа лишь для одного потребителя (например, для собственника квартиры в доме)», – рассказал Михаил Баннов.

На что давить

По словам Андрея Потопа, важное доказательное значение имеет соблюдение процедуры их утверждения.

«К примеру, в категории дел о тарифах для многоквартирных домов нужно помнить, что организации, предоставляющие услугу по содержанию домов, должны довести до сведения потребителей информацию о перечне услуг, входящих в их состав», – говорит адвокат.

«Нарушение этого порядка является основанием для отмены решения, которое обжалуется. При этом истец не ограничен в выборе арсенала доказательств для обоснования своих требований. К примеру, одним из таких доказательств может быть заключение экспертизы, которым будет установлено экономическую необоснованность тарифов и другое», – рассказал Андрей Потопа.

В ответе за качество

При неполном оказании услуг или когда их стоимость, по мнению гражданина, не соответствует объему, качеству или содержанию, он имеет право на перерасчет размера платы. Для чего необходимо подать исполнителю акт-претензию. Если проверка покажет правоту жильца, то проводится перерасчет в течение следующего месяца с даты получения исполнителем акта-претензии. Причем не только для заявителя, но и для всех жителей дома, которым не были оказаны услуги.

«Таким образом, акт-претензия может быть коллективной, и деньги получат все жильцы дома. Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что большинство исков о взыскании безосновательно полученных исполнителем средств, подлежат удовлетворению. В таких категориях дел истцом обычно выступает объединение жильцов дома», – рассказал Александр Навальнев.

По слом юристов, в их практике уже были примеры успешного судебного обжалования размера платы за коммуналку. Например, отмена решений об утверждении тарифов на услуги по содержанию домов и придомовой территории исполнительного комитета Ладыжинского горсовета Винницкой области от 22 октября 2014 года. А также Крыжановского сельсовета Коминтерновского района Одесской области от 30 декабря 2011 года. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.finance.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое