RSS
Новости
1 сентября 2017, 09:59
Еврокомиссия согласовала выделение 50 млн евро украинскому Фонду энергоэффективности
Европейская комиссия одобрила предварительное решение о выделении 50 миллионов евро на поддержку Фонда энергоэффективности.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман после телефонного разговора с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шевчовичем, сообщает Правительственный портал.

В ходе разговора обсуждался вопрос формирования Фонда энергоэффективности Украины и отдельные аспекты финансовой поддержки украинских реформ.

"Мы также благодарны за предварительное решение Еврокомиссии выделить 50 млн евро на поддержку Фонда энергоэффективности и рассчитываем на завершение всех переговорных формальностей уже до конца года", - отметил премьер.

По его словам, что правительство продолжит реформы в сфере энергоэффективности, чтобы в следующем году Украина смогла получить дополнительную финансовую помощь ЕС в объеме еще 50 млн евро.

В июне Верховная Рада приняла три законопроекта в сферы учета энергоресурсов, внедрения механизмов и технологий экономии и эффективного использования энергии, а также непосредственно касающихся функционирования Фонда энергоэффективности.

Ожидается, что Устав Фонда и положение о его Наблюдательном совете будет утвержден. Члены набсовета будут избраны на отдельном конкурсе, который будет проходить при участии представителей ЕС и международных финансовых организаций.

В середине сентября вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович в посетит Киев для обсуждения проектов по энергоэффективности.

В июне Шефчович заявил, что ЕС выделит Украине 100 млн евро для Фонда энергоэффективности, когда украинский парламент завершит формирование законодательного поля для работы Фонда.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое