RSS
Новости
1 сентября 2017, 13:54
Как в Беларуси добиваются разрешения установить зарядку для электрокара (или не добиваются)
В Беларуси пока немного электромобилей. Но зарядных станцией еще меньше. О том, как нелегко добиться разрешения установить «зарядку» во дворе рассказал владелец электромобиля в Беларуси.

Правительство Беларуси пообещало установить 262 зарядные станции, 87 мест для зарядки уже в этом году. Но на практике пока с этим возникают сложности.

По факту, на данный момент в стране функционирует в общей сложности около 30 станций. 

Большинство владельцев электрокаров еще на момент покупки машины должны знать, где именно им предстоит заряжаться: будь то станции, расположенные неподалеку от места жительства, розетка во двор частного дома или просто удлинитель, сброшенный с балкона. 

 

О своих пока не увенчавшихся успехом попытках установить зарядную станцию («розетку в ящике») у дома рассказал владелец Nissan Leaf из Могилева, который приобрел электрокар в начале августа.

По его словам, основная проблема волокиты вызнана тем, что она является физлицом:

«Неприятность заключается в том, что мне как физлицу установку ящика с зарядкой не согласуют, - более подробно описал проблему автовладелец. - Вначале я самостоятельно оформил проект вывода электросети. Обратился с просьбой в горисполком, там дали добро (если не противоречит нормам законодательства), но с условиями: нужно согласовать с профильными структурами. Обратился в управление архитектуры и градостроительства. Оттуда пришел ответ: объект можно разместить на земле общего пользования, а ее могут выделить только юрлицу. Единственный выход - действовать от товарищества собственников».

Позже выяснилось, что и сам созданный владельцем электромобиля проект не утверждает „Энергонадзор", так как «использование электроэнергии для зарядки автомобиля не является бытовым потреблением».

«Говорят, нормативами не предусмотрено. Конечно, не предусмотрено! Если до сих пор в стране не определились с тарифами на потребление энергии электрозаправок При том что проект-программа развития инфраструктуры был обнародован еще в июне... Говорят, мол, а вдруг сосед на ваше место поставит авто или кто-то полезет в этот ящик - кто отвечать будет? Так что пока моя битва продолжается. В ближайшем будущем буду обсуждать проблему на приеме у зампредседателя облисполкома», - рассказывает о ходе своего предприятия житель Могилева. 

При этом в других административных единицах Беларуси владельцам электрокаров часто «идут на встречу» и разрешают установить зарядный пункт во дворе многоэтажного дома.

Так, другой житель Беларуси из города Молодечное "каким-то образом" получил разрешение на установку зарядного пункта в своем дворе.

Он является индивидуальным предпринимателем (ИП), однако власти пошли ему навстречу как физлицу.

Зарядные станции для электромобилей в Беларуси есть не везде — в Минске (несколько), Гомеле, Витебске и Гродно, в Могилеве, например, только один полулегальный пункт подзарядки. Также есть зарядные станции на нескольких трассах. Относительно активно продвигает развитие системы зарядок Беларусьнефть, которая до конца года обещала установить еще 7 пунктов зарядки на своих заправках в добавок к уже существующим семи. В Минтрансе Республики Беларусь пока обещают развить сеть зарядных станций до 500 к 2020 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: onliner.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое