RSS
Новости
2 сентября 2017, 11:15
Энергокомпании начали хранить газ в украинских ПХГ в режиме "таможенного склада"
В Энергетической таможне отметили, что впервые в истории европейский газ будет храниться в Украине на лицензированном таможенном складе.

В августе ENGIE Energy Management Ukraine и «Торговый дом «Сокар Украина» первыми начали закачивать природный газ в украинские подземные хранилища (ПХГ), оформляя его в режиме «таможенного склада», что позволяет до 3 лет (1 095 дней) хранить ресурс без уплаты налогов и таможенных сборов. Об этом сообщили в Энергетической таможне ГФС, передает Enkorr.

«Компании привезли импортный газ и оставили его на лицензированном таможенном складе, то есть в подземных хранилищах ПАО «Укртрансгаз», - сообщили в ведомстве.

По данным «Консалтинговой группы А-95», в августе украинская дочерняя компания ENGIE получала газ от своей материнской трейдинговой структуры, а «Торговый дом «Сокар Украина» - закупил газ у дебютировавшего на украинском рынке природного газа польского PKN Orlen.

«По сути, впервые в истории европейский газ будет храниться в Украине на лицензированном таможенном складе», - отмечают в Энергетической таможне. Длительное хранение газа в украинских ПХГ без таможенного оформления разрешено со 2 июня этого года.

До этого таможенное оформление газа, импортированного в Украину для его хранения в ПХГ, можно было проводить только в режиме «транзит». При этом Таможенным кодексом установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом - 31 сутки. Такие условия не были экономически выгодны для иностранных газовых трейдеров. Хранение в режиме «таможенного склада» позволяет компаниям поставлять газ из Европы в сезон низких цен, закачивать в украинские ПХГ, а в период сезонного роста цен оформить его для продажи.

Напомним, «Укртрансгаз» готов предоставить свободный объем 14 млрд куб. м в ПХГ (всего в Украине около 30 млрд куб. м) для хранения в режиме «таможенного склада» по цене €0,4/МВт (или €4,2/тыс. куб. м) за цикл хранения. Такая цена, по утверждению «Укртрансгаза», является самой низкой в Европе. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое