RSS
Новости
4 сентября 2017, 13:20
На ЗАЭС Украина и США проведут совместные учения по реагированию на аварию на АЭС
Специалисты Украины и США во вторник, 5 сентября, проведут на Запорожской АЭС совместные командно-штабные учения по реагированию на чрезвычайную ситуацию государственного уровня, связанную с радиационной аварией.

В течение трех дней участники учений отработают три модуля сценария по реагированию на условную аварию на реакторе АЭС.

Первый модуль предусматривает общий обзор реагирования на ЧС на объектовом, местном и региональном уровнях, второй же касается первоочередных мер по реагированию и смягчению последствий, принимаемых на государственном уровне.

В рамках третьего модуля, в частности, будут рассмотрены вопросы временного отселения жителей из зоны ЧС, дезактивации территории, зданий, сооружений, сбора и захоронения радиоактивных отходов, соцзащиты пострадавших от ЧС, мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды, анализа влияния на экономику и инфраструктуру, а также определения промежуточных и долгосрочных вопросов восстановления, их результатов и необходимых ресурсов.

"По результатам учений будет определен уровень готовности и способности центральных и местных органов исполнительной власти к ликвидации последствий аварии на АЭС, а также их взаимодействие", - говорится в сообщении.

К участию в учениях привлечены специалисты аппарата ГСЧС, представители секретариата Кабмина, центральных и местных органов власти и госучреждений (предприятий), а также эксперты из Госдепартамента, Агентства по уменьшению угрозы Минобороны и Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое