RSS
Новости
4 сентября 2017, 14:59
Формула «Роттердам+» не влияет на тарифы для населения. И вообще, в Украине они самые низкие в Европе – глава НКРЭКУ
Тарифы для населения были утверждены ранее, еще в 2015 году, и они не связаны с методикой определения оптовых цен, заявил глава НКРЭКУ.

В августе глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил о том, что схема Роттердам+ не соответствует украинским реалиям и применяется незаконно. Такое заявление прозвучало после обысков, которые НАБУ провело в Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В самой же Нацкомиссии придерживаются иного мнения, и утверждают, что применение формулы расчета тарифов на генерацию ТЭС не только абсолютно законны, но и не влияют на тарифы для населения.

«Говорить о незаконности методики со стороны НАБУ - непрофессионально, безосновательно и может рассматриваться, как вмешательство в деятельность комиссии... Точно, что НАБУ здесь не преследует целью защиту населения, так как тарифов на электроэнергию для населения методика не касается», - рассказал глава НКРЭК Дмитрий Вовк изданию НВ Бизнес.

Также г-н Вовк был «вынужден развеять расхожий миф, что якобы из-за введения прозрачного и логичного подхода определения оптовых цен на электроэнергию выросли тарифы на электроэнергию для населения. Тарифы для населения были утверждены ранее, еще в 2015 году, и они не связаны с методикой определения оптовых цен», отметил он в интервью.

При этом, по его данным, тарифы на электроэнергию для населения на сегодня одни из самых низких среди развитых стран мира и Европы:

«По данным Евростата среднее значение в 28 странах Евросоюза около 20 евроцентов/кВт*ч, что соответствует 6 грн/кВт*ч, в Украине выше 1.6 грн/кВт*ч для населения нет. Часто апеллируют, что якобы при наличии атомной энергетики тарифы могут быть ниже. Но пример Франции говорит об обратном - при более высокой чем в Украине доле АЭС в производстве тарифы для населения около 5 грн/кВт-ч, что в разы выше чем в Украине; и забывают, что социальная защита - задача правительства», - рассказал глава НКРЭКУ.

Напомним, что формула «Роттердам+» была принята в апреле 2016, и согласно этой методике стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину". По мнению экспертов, из-за применения формулы Роттердам+, энергогенерирующие компании, в том числе ДТЭК Рината Ахметова и государственное Центрэнерго, продавали электроэнергию по завышенной стоимости энергетического угля на 2-4 кварталы 2017 года.

В ходе обысков НАБУ были изъяты документы, которые показали, что в Украине только 3% угля поставляют из-за рубежа, а формулу расчета Роттердам+ применяют к 100%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое