RSS
Новости
5 сентября 2017, 10:51
Украинцы взяли более 400 млн грн "теплых кредитов" на утепление в августе 2017 года
За месяц около 6 тыс. семей привлекли 403 млн грн. на энергоэффективные мероприятия. Для сравнения в предыдущие месяце объем полученных кредитов составлял 68-130 млн грн.

Кроме этого, впервые за всю историю программы в августе 133 ОСМД и ЖСК привлекли 32 млн грн. «Теплых кредитов». Это в 10 раз больше чем в августе 2016 года, когда ОСМД взяли в государственных банках только 32 млн грн на энергоэффективные мероприятия.

«Невероятно высокий спрос ОСМД на «теплые кредиты» - свидетельство их доверия к Правительству, в программу поддержки. Ранее ОСМД было трудно мотивировать к энергосбережению. Немалых усилий необходимо приложить, чтобы убедить граждан объединиться и проголосовать за взятие «теплого кредита». благодаря широкой информационной кампании, многочисленным региональным и районным разъяснительным семинарам, успешным историям утепления ОСМД нам удалось заверить их в том, что компенсации выплачиваются, а достичь экономии энергопотребление реально», - прокомментировал С.Савчук.

Как показали результаты мониторинга программы, сначала ОСМД берут «теплые» кредиты на незначительные работы: замену окон или установки счетчика. Убедившись, что возмещение есть, ОСМД решаются во второй и третий раз обращаться и внедрять уже глубинные мероприятия по энергоэффективности.

«Комплексная термомодернизация многоэтажки - утепление с обустройством ИТР с погодным регулированием - позволяет вдвое и больше уменьшить платежки за отопление», - подчеркнул С.Савчук.

Также, с 403 млн грн. наибольшую сумму средств, а именно - 360 млн грн., получено для утепление индивидуального жилья: установка счетчиков, замена окон, термоизоляцию стен и тому подобное. Еще 10,4 млн грн. взято для установления твердотопливных котлов.

Всего с начала действия программы более 330 тыс. семей воспользовались «теплыми кредитами» на сумму 4,3 млрд грн. В частности, около 1150 ОСМД и ЖСК привлекли 190 млн грн. на утепление многоэтажек.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое