RSS
Новости
5 сентября 2017, 18:11
Tesla Model 3 и Model Y перетянут на себя 50% рынка электромобилей в ближайшие 3 года
С 2018 года Tesla планирует выпускать по 500 тыс электромобилей ежегодно — это самый крупный объем поставок электрокаров среди автопроизводителей.

Аналитики Morgan Stanley предполагают, что уже к 2020 году американская компания захватит 50% всего мирового рынка легковых автомобилей на электротяге.

По прогнозам Morgan Stanley, к 2020 году наибольшей популярностью на рынке электромобилей будут пользоваться седан Model 3 и кроссовер Model Y (в отчете представлен как Model 3 СUV). Компания составила прогноз на основе данных исследовательской компании IHS. При составлении графика учитывались не только планы Tesla, но и прогнозы аналитиков.

Если брать во внимание планы Tesla, то доля Model 3 и Model Y на рынке могла бы быть еще больше. Весной 2016 года в письме к инвесторам глава компании Илон Маск сообщил, что Tesla намерена выпускать 500 тыс автомобилей в год к 2018 году. К концу 2020 года эта планка поднимется еще выше и составит 1 млн электрокаров в год.

Добиться ежегодных поставок полумиллиона автомобилей Tesla собирается за счет продаж одних только Model 3, Model S и Model X. Если в продажу поступит кроссовер Model Y, выпуск которого ожидается до 2020 года то поставки компании увеличатся. По мнению Маска, автомобиль будет пользоваться еще большим спросом, чем Model 3, а его поставки составят от 500 тыс до 1 млн единиц в год.

По данным EV Volumes, в 2016 году самыми популярными электромобилями в мире оказались Tesla Model S, Nissan Leaf и BYD Tang PHEV. В то же время именно BYD занимает первое место в мире по количеству проданных электромобилей в 2016 году. Tesla пока удерживает второе место.

Эксперты из Bloomberg New Energy Finance (BNEF) предполагают, что через 4 года Tesla станет безусловным лидером рынка электромобилей, обойдя гигантов Volkswagen и General Motors по суммарному числу продаж электромобилей. Только в США к 2021 году продажи Tesla составят 709 тыс единиц. В 2016 году компания уже заняла первых два места в лидерах продаж электрокаров в Америке. Всего Tesla реализовала 29 тыс седанов Model S и 17 тыс Tesla Model X.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое