RSS
Истории
6 сентября 2017, 16:35
Летающие ветрогенераторы: самые многообещающие стартапы
Летающие ветрогенераторы – технология, которая привлекает многих разработчиков возможностью «собирать», большие объемы сильного ветра на высоте, но технически воплотить ее не всегда так просто, как хотелось бы.

Недавно Bloomberg писал, что  проект Makani по сбору энергии ветра с помощью летающих змеев-генераторов, которым занимается материнская компания Google, Alphabet, развивается очень медленно (особенно если учесть финасовые возможности компании) и проект покидают сотрудники, которые разуверились в этой технологии.

Но помимо Google развитием направления воздушной ветрогенерации занимаются еще много стартапов. Вот несколько из них, с самыми многообещающими разработками.

Ampyx Power

Проект финансируется Еврокомиссией. Тот элемент, который выполняет роль ветрогенератора, похож на планер, который крепится к земле с помощью троса. Планер будет кружиться в среднем по такому же диаметру, как и существующие ветротурбины. Только не нужно строить башню, гондолу и лопасти. И можно будет запускать такого змея намного выше.

EnerKite

Конструкция EnerKite более жесткая по сравнению с планерами. Согласно задумке, «змей» летает по "восьмеркообразной" траектории на высоте и потом резко снижается, собирая энергию. Всю конструкцию можно прикрепить к грузовику, чтобы она была мобильной, говорят разработчики установки из Германии. Мощность такого генератора оценивается в 30 кВт.

Kitenergy

Kitenergy - это стартап из Турина (Италия), который выигрывает различные награды с 2010 года, но до коммерциализации еще не дошел.

По оценкам, один такой «летающий змей», сделанный по проекту итальянской команды, может генерировать до 60 кВт.

 

KiteGen

KiteGen - один из первых проектов в области воздушной ветрогенерации. Еще в 2006 году KiteGen провела испытания рулевого устройства для своей частично подвижной конструкции «крыла», к которому крепится кайт (летающий змей). В компании ведут работу над повышением мощности установки до 3 МВт.

SkySails Power

Немецкая компания SkySails хочет прикрепить энергособирающее устройство к яхте и запустить  эту яхту через Атлантику уже в этом году.

Об этом в компании заявили еще в июне. Когда «змей» будет тянуть яхту по воде, будет улавливаться не только энергия ветра в воздухе, но и вырабатываться энергия для подзарядки батарей самой яхты.

 

Makani Power

Уже упомянутый проект Makani был запущен в 2006 году, а в 2009 году был представлен 20-кВт-ный генератор, прикрепляемый к планеру. В 2013 году стратап был куплен Google. После чего разработка, как сообщают в самом стартапе, совершенствуется.

И на сегодня этот проект считается одним из самых многообещающих - главным образом из-за финансирования, доступного для его развития.

 

Эти 6 стартапов, развивающие технологию, которую пока еще не удалось коммерциализировать, не единственные на рынке воздушной генерации. Этот список намного обширней, и в него входят: Airborne Wind Energy Labs, Altaeros Energies, e-Kite, Enevate, eWind, Joby Energy, Kitemill, Laddermill, LTA Windpower, NTS Energie, Sky WindPower, TwingTec и Windlift.

Также этой сферой интересуются инженеры-ученые из разных научно-исследовательских центров и из университетов, например университета Сассекса и исследовательской лаборатории NASA Langley Research Center.

Эксперты считают, что достичь уровня разработок, который позволил бы говорить о коммерциализации технологии воздушной энерегтики, до 2025 маловероятно. Хотя и не говорят, что эта технология обречена, так как «простота исполнения может сыграть ей на руку».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greentechmedia.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое