RSS
Новости
7 сентября 2017, 20:59
Город заберет у "Киевэнерго" более 90 тыс. объектов
Власти Киева планируют вернуть под свое управление более 90 тыс. объектов движимого и недвижимого имущества ПАО "Киевэнерго", среди которых ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, мусоросжигательный завод "Энергия", 200 котельных, теплотрассы, техника.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев.

"За 17 лет работы "Киевэнерго" провело некоторые усовершенствования. Свой вклад они оценивают в 700 млн гривен и хотят, чтобы эту сумму им компенсировали. Но город проведет независимый аудит, ведь мы не согласны с этой суммой, и не намерены ее выплачивать. Кроме того, в энергокомпании есть серьезные долги, которые "привязаны" к владельцу, а не управляющему. Принимать их в полном объеме город также не будет. Разбираемся, как они образовались, и кто какие части должен погасить", - рассказал Пантелеев.

Инвентаризацию имущества ПАО "Киевэнерго" начнут в октябре. Вернуть городу его должны в апреле. Затем власть Киева будет постепенно готовить передачу теплового хозяйства в новую концессию.

"Мы предлагаем участвовать в этом мощным иностранным компаниям. Но для этого в стране должна произойти реформа в управлении тепловой отраслью. Основной ее частью должна стать реформа тарифообразования. Иначе никаких серьезных концессионеров нам не видать", - отметил Пантелеев.

Ранее сообщалось, что Киевсовет принял решение о прекращении соглашения с ОАО "Киевэнерго", которое заканчивается 31 декабря 2017 года. Договор управления между властью города и компанией действовал более 17 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kievvlast.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое