RSS
Новости
8 сентября 2017, 12:42
Westinghouse увеличит и мощности украинских АЭС, и поставки ядерного топлива – до 8 энергоблоков
Вчера gрезидент Петр Порошенко объявил, что Украина снизила поставки российского ядерного топлива, заменив его часть шведским Westinghouse. В дальнейшем планируется еще больше эти поставки нарастить– до 8 энергоблоков из 15. Но помимо топливной диверсификации, Украина сотрудничает с Westinghouse над проектом по повышению мощностей энергоблоков, что может быть не менее важно в виду одобрения проекта "Энергомост Украина - ЕС".

В июле ГИЯРУ согласовала возможность эксплуатации ядерного топлива Westinghouse на энергоблоках №1 и №4 Запорожской АЭС.

«По нынешнему контракту Westinghouse может поставлять топливо только на 6 энергоблоков в год, Президент Украины Петр Порошенко и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик упоминали, что доля может быть и больше. В частности это цифра 55%. Это означает, что Westinghouse должно поставлять топливо на 8 энергоблоков Украины».

Об этом расказал вице-президент и управляющий директор Westinghouse Азиз Даг в интервью «Украинским новостям».

По его словам, в компании уже планируют расширять поставки топлива в Украину и готовятся к разговору о продлении контракта, срок которого заканчивается в 2020 году.

Кроме того, если сейчас компания поставляет топливо на реакторы ВВЭР-1000 (Южно-Украинская и Запорожская АЭС), то в будущем планирует также поставки топлива на ВВЭР-440 - для Ривненской АЭС:

«Сейчас ведутся разговоры не только с Украиной, но и со Словакией, Чехией, Венгрией. И могу сказать, что Westinghouse готов поставлять данное топливо для Украины».

При этом как и раньше Westinghouse говорят, что не участвует в планах по проекту строительства завода ядерного топлива в Украине (ранее в компании отмечали, что не видят экономических или каких либо других причин строительства такого завода). Но теперь г-н Даг отметил, что Westinghouse готовы поддержать такие инициативы, и что в Украине уже есть производство компонентов для топлива Westinghouse:

«Речь идет о механических компонентах ядерного топлива, которые могут производиться в Украине на "Атомэнергомаше" (производственное подразделение "Энергоатома" - ред). На данный момент эти компоненты проходят проверку на соответствие с качеством Westinghouse. Компания надеется, что в скором времени будет использовать эти компоненты для производства своего топлива.». - рассказал вице-президент Westinghouse.

Две основные программы, над которыми работает Westinghouse сегодня - это коэффициента полезного действия реакторов Украины и повышение мощности:

«Из украинских энергоблоков можно получить больше электричества».

«Компания считает, что благодаря незначительным модификациям контрольных систем реактора, можно достичь повышения мощности на 5-10%, и это не предел. На западных реакторах, после подобных работ, иногда удавалось достигать повышения мощности до 25%. Тем не менее, увеличение на 5-10% особенно важно для Украины, поскольку атомная энергетика является основой энергосистемы Украины», - рассказал г-н Даг.

Пилотный проект,  на который смотрит Westinghouse в этом направлении - это энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС.

«Когда проект будет завершен на данном энергоблоке, Westinghouse хотел бы провести данную модернизацию на всех энергоблоках Украины...Анализ этого вопроса показал, что такие работы провести возможно. Финальное решение должен принимать "Энергоатом"».

При этом управляющий директор Westinghouse подчеркивает, что этт проект принесет пользу и «Турбоатому», который уже является партнером Westinghouse :

«Если будет принято решение "Энергоатомом" по проекту, то Westinghouse будет работать с украинскими компаниями, что бы его внедрить. В целом работа с украинскими компаниями является частью стратегии Westinghouse в Украине».

При этом контракты по повышению мощности энергоблоков пока не подписаны. Сотрудничество пока находится на стадии анализа и переговоров, отметил вице-президент Westinghouse.

При этом глава компании отмечает, что этот проект будет весьма кстати в свете одобрения проекта Энергомоста «Украина - ЕС»:

«Это очень интересный проект, Westinghouse заинтересован в участии в этом проекте. Он имеет значительную перспективу и ценность для Украины. В контексте этого проекта, нужно помнить о проектах по увеличению мощности действующих реакторов. Поскольку Украина будет экспортировать 1 000 МВт, то нужно обеспечить больше электричества внутри Украины. Westinghouse считает эти два проекта взаимодополняющими».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое