RSS
Новости
8 сентября 2017, 15:00
Доля атомной энергетики в европейском энергобалансе продолжает снижаться
В Европе продолжается снижение выработки электроэнергии атомными электростанциями.

В 2016 году атомными электростанциями в ЕС было подано в сеть около 800 млрд кВт.ч электроэнергии, а из возобновляемых источников энергии - около 950 млрд кВт.ч. Об этом сообщает Агентство по возобновляемым источникам энергии (AEE) со ссылкой на данные Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В результате производство электроэнергии на все более стареющих атомных электростанциях ЕС в 2016 году сократилось на 2% по сравнению с предыдущим годом, в то время как производство электроэнергии из возобновляемых источников возросло примерно на 2%.

Как считает AEE, в ближайшие годы производство электроэнергии из возобновляемых источников будет продолжать расти, поскольку установленная мощность в ряде государств-членов ЕС заметно возросла. Кроме того, новое французское правительство также подтвердило цель сокращения до 2025 года доли атомной электроэнергии до 50% и закрытия до 17 ядерных реакторов - почти половина всех ядерных реакторов ЕС находится во Франции. В Германии в конце 2017 года планируется отключение от сети блока Б атомной электростанции Гундремминген. Несмотря на решение о поэтапном отказе от атомных электростанций, Германия, которая все еще насчитывает семь атомных электростанций, по-прежнему остается вторым по величине производителем атомной электроэнергии в ЕС перед Великобританией и Швецией.

Как сообщает AEE, некоторые государства-члены ЕС по-прежнему привержены атомной энергетике, включая Великобританию и Финляндию. Комиссия ЕС одобрила высокие субсидии британского правительства на атомную электростанцию на английском западном побережье, стоимость которой составляет чуть менее 21,4 млрд евро, и которая начнет производить электроэнергию только через десять лет. Этим летом Комиссия ЕС также поддержала так называемую кельтскую соединительную линию, линию электропередачи длиной 600 км от Франции до Ирландии. «Тенденция явно направлена на возобновляемые источники энергии», - говорит генеральный директор AEE Нилс Бунигк. В ходе текущей реформы Директивы о возобновляемых источниках энергии (RED II) с помощью своих целей развития и правил доступа к рынкам ЕС должен воспользоваться возможностью для обеспечения справедливой конкуренции за возобновляемые источники энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое