RSS
Новости
8 сентября 2017, 16:10
Новая сеть быстрой зарядки электрокаров в Австралии первый год будет бесплатной
Правительство австралийского штата Квинсленд объявило, что намерено построить одну из самых длинных электрических магистралей в мире. На восточном побережье страны уже частично существует подобная дорога, но новый план стоимостью $3 млн. продлит шоссе с 18 зарядными станциями на 1700 км, от Золотого берега на север до Кэрнса.

Сеть быстрой зарядки будет бесплатной по меньшей мере год, потому что, как объяснил министр окружающей среды Стивен Майлз, главное их стремление - увеличить количество электромобилей на дорогах штата.

Австралия намерена завершить свою «электромагистраль» в течение шести месяцев. Её уже сравнивают с калифорнийским «зелёным шоссе». Однако, в отличие от американцев, австралийцы пока сторонились электромобилей. Общий объём продаж электромобилей в стране с населением 24 млн. человек между 2010 и 2017 годами не превысил 5000 единиц, причём популярность гибридов без сетевого подключения заметно выше. А 34 миллиона калифорнийцев с 2011 до конца 2016 года купили 250 000 электромобилей.

Даже менее населённые штаты США, такие как Флорида, превосходят австралийские продажи в соотношении более чем 4 к 1. И что ещё хуже, продажи упали на 90% после того, как Nissan и Mitsubishi вывели свои модели с австралийского рынка в 2016 году.

Тем не менее, правительство штата надеется, что предпринятыми мерами оно привлечёт в страну модели других производителей: например, Chevrolet Bolt.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое