RSS
Новости
10 сентября 2017, 16:22
На рынке солнечной энергетики Украины появится фирма из Швейцарии
Швейцарские инвесторы планируют входить на рынок солнечной энергетики Украины из собственной инновационной технологией.

Об этом шла речь на встрече Председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука с представителями швейцарской компании «Designergy» (www.designergy.ch), что занимается производством и установкой крыш с интегрированными солнечными панелями.

В городе Смела Черкасской области компания намерена реализовать пилотный проект по реконструкции крыши комбината «Днепр», предусматривающий установление солнечных панелей по технологии «TCR system». Ее уникальность заключается в обеспечении высокой термоизоляции здания, водонепроницаемости крыши и производить электроэнергию из энергии солнца, а также осуществлять ее отпуск в сеть с «Зеленому» тарифу.

Сергей Савчук заверил представителей компании в том, что в Украине действительно есть значительные возможности для производителей солнечных панелей.

«Речь идет не только о благоприятных климатических условиях, но и о усовершенствованном законодательном поле. В частности, с участием Госэнергоэффективности разработан и принят Закон Украины, которым установлена привязка к курсу евро «зеленого» тарифа на «чистую» электроэнергию, производимую солнечными панелями на крышах и фасадах предприятий. Привязка к курсу евро позволяет нивелировать риски инфляции », - напомнил Председатель.

«Если данный проект на Черкащине будет успешным, то в дальнейшем его следует мультиплицировать и в других регионах Украины », - подчеркнул С.Савчук.

Также, компания изучает возможность выхода на рынок использования солнечных панелей частными домохозяйствами.

Кроме этого, инвесторы заинтересованы наладить производство уникальных «TCR systems »непосредственно в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое