RSS
Новости
11 сентября 2017, 10:40
Луганское облэнерго через суд отменило решение Кабмина по выплате долгов за поставку электроэнергии в область
Суд признал незаконным подход очередности расчетов за электроэнергию на территории Луганской и Донецкой областей.

В результате такого подхода (признанного незаконным) жители подконтрольных территорий Луганщины и Донетчины оплачивали долги за электроэнергию жителей оккупированных территорий областей.

Об этом сообщается в постановлении Окружного административного суда Киева.

Свое решение суд аргументировал тем, что временно неподконтрольные государственной власти территории не охватывают Донецкую и Луганскую области целиком. При этом, Кабмин постановил, что расчеты за электроэнергию неконтролируемыми территориями будут осуществляться на текущий счет со специальным режимом использования как первоочередные в объемах общих платежей за Донецкой и Луганской областями. А это является незаконным.

Напомним, в 2015 году Кабмин постановлением №263 определил ООО «Луганское энергетическое объединение» единственным поставщиком электроэнергии в Луганскую области и обязал поставлять электроэнергию на неподконтрольную Украине территорию области. Тогда «Энергорынок» и «ЛЭО» заключили договор купли разницы перетоков электроэнергии, перемещенной с контролируемой неконтролируемой территорию.

В мае 2016 правительство внесло изменения в упомянутое постановление, утвердив новый порядок расчетов за электроэнергию на территориях Луганской и Донецкой областей.

Полученные компанией «ЛЭО» средства от потребителей подконтрольных территорий Луганской области, начали зачислять на счета «Энергорынка» в качестве оплаты за электроэнергию, поставленную на неконтролируемую территорию. Ежемесячно «ЛЭО» поставляло на оккупированные территории электроэнергии на 300 млн грн.

За неполные расчеты с «Энергорынком» в декабря 2016 НКРЭКУ наложила на «ЛЭО» финансовые санкции - обязательное удержание в виде ежедневных отчислений размером 8,5 - 20 млн грн. При этом, в «ЛЭО» сообщали, что компания получала на подконтрольной территории 3 - 4 млн грн в сутки.

Также, Нацкомиссия установила для «ЛЭО» «нулевой» алгоритм, то есть, все полученные компанией средства должны были сразу переводиться на счета ГП «Энергорынок».

По состоянию на 1 марта 2017 потребители задолжали «ЛЭО» 5,5 млрд грн. 80% задолженности приходится на потребителей из неконтролируемых территорий. Тогда же сообщалось, что долг «ЛЭО» перед «Энергорынком» составляет около 5,2 млрд грн.

Минэнергоугля позволили «ЛЭО» прекратить поставки электроэнергии в оккупированную часть Луганщины только 25 апреля 2017.

Сегодня суды рассматривают ряд дел по иску ГП «Энергорынок» против «ЛЭО» о взыскании задолженности за период действия изменений по расчетам между сторонами. Все они остановлены до окончательного решения Окружным административным судом Киева дела № 826/13109/16.

С последнем постановлении по делу известно, что Кабинет министров Украины подал апелляционную жалобу на постановление Окружного админсуда Киева, однако суд оставил ее без движения, поскольку Государственная казначейская служба Украины не перечислила средства на уплату судебного сбора.

В начале сентября вице-премьер-министр по вопросам регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сообщил, что Минэнергоугля разработало план реструктуризации долгов неподконтрольных территорий за электроэнергию, чтобы они не влияли на другие долги ООО «ЛЭО».

ООО «Луганское энергетическое объединение» входит в группу компаний «Энергетический стандарт» Константина Григоришина.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nashigroshi.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое