RSS
Новости
11 сентября 2017, 13:04
Tesla сняла ограничения на дальность хода своих авто во Флориде
Tesla увеличила дальность поездки базовых моделей во Флориде, чтобы помочь водителям спастись от «Ирмы».

Временное программное обновление позволит владельцам базовых моделей проехать дополнительно до 64 км от одного заряда.

Компания Tesla сняла ограничение на блокировку ёмкости аккумуляторов для более дешёвых Model X60D и Model S60/60D, которые могли проехать от одного заряда около 320 километров. Автопроизводитель пошёл на это после обращения одного владельца машины, который не смог уехать в безопасную зону эвакуации из штата Флорида, оказавшегося под ураганом «Ирма». Об этом сообщил портал Elektrek и подтвердили в Tesla.

К компании обратился за помощью один из водителей, который оказался в 60 километрах от безопасной зоны эвакуации, но не смог туда добраться от одной зарядки. После этого Tesla сообщила владельцу машины, что выпустила обновление для всех водителей в штате, которое отключило 20%-ную блокировку мощности аккумуляторов для базовых моделей, что позволит проехать дальше от одного заряда.

В компании подтвердили эту информацию и пояснили, что действительно сняли ограничения на мощность в 60 киловатт-часов с помощью небольшого обновления, позволив владельцам дешёвых Tesla использовать все 75 киловатт-часов своих аккумуляторов. Разблокировка будет активна до 16 сентября, после чего мощность аккумуляторов базовых моделей снова ограничат.

Дешёвые Model X 60D и Model S 60/60D были представлены в 2016 году и вскоре сняты с производства. Эти модели оснащают аккумуляторами емкостью 75 киловатт-часов, однако программное ограничение позволяло использовать только 80% возможностей батарей. Водители могли разблокировать дополнительную ёмкость, заплатив 3 тысячи долларов дополнительно. При этом на моделях с дорогой отделкой ограничения отсутствовали.

Как пояснил портал Engadget, большинство владельцев Tesla всё ещё могут выбраться из зоны действия урагана и без использования дополнительных ёмкостей, так как многие станции зарядки Supercharger функционируют как обычно. Однако журналисты отметили, что «это явно не то, чем стоит заниматься, когда тебя преследует смертоносный шторм».

Ураган «Ирма» обрушился на США 10 сентября. Первый удар стихии пришёлся на юг штата Флорида. Ураган успел за несколько часов опрокинуть строительный кран в Майами, оставить без электричества больше миллиона американцев и затопить несколько прибрежных районов. Сообщается о троих погибших. До этого «Ирма» нанесла ущерб Карибским островам, разрушив большинство жилых зданий и нанеся убытков на миллионы долларов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tjournal.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое