RSS
Новости
11 сентября 2017, 14:41
Новая схема установки бытовых солнечных станций: 20% первый взнос и оплата за счет "зеленого" тарифа
ОО "Эконовация" запустила программу строительства солнечных станций за 20% от стоимости. Выплаты "зеленого тарифа" будут использоваться для погашения затрат на строительство, сообщается на сайте организации.

«Не каждый гражданин Украины имеет возможность вложить средства в строительство солнечной электростанции мощностью от 10 до 30 кВт. В связи с этим, общественная организация "Эконовация" берет на себя основные организационные и финансовые решения по строительству солнечных электростанций для своих членов», - говорится на сайте организации.

Суть программы в том, что участнику устанавливается солнечная электростанция, за которую он должен заплатить страховой сбор всего 20% всего оборудования и установки.

Взамен участник программы обязуется передавать часть электроэнергии, не использованной в быту, в облэнерго, стоимость которой оплачивается по «зеленому тарифу». Именно эти средства идут на погашение стоимости солнечной электростанции.

После того, как вся сумма установленной сетевой солнечной электростанции ​​будет погашена, владелец крыши, на которой будет установлена солнечная станция, будет продавать избыток производимой энергии по «зеленому» тарифу структуре облэнерго согласно договору самостоятельно.

После погашения стоимости электростанции, залоговая сумма в 20% также будет возвращена участнику проекта.

От участников программы требуется наличие площади крыши или навеса для установки солнечных батарей (оптимальная площадь 60 - 180 м.кв. с расположением на юг). Также должна быть 3-х фазная электросеть и договор (или возможность заключения) на подключение соответствующей мощности с РЭС (10 -30кВт).

Ну, и конечно, участник должен быть членом  ОО «Эконовация».

На сайте организации представлены подсчеты возможной выгоды и затрат солнечной станции (на примере Тернопольской области). Так, по подсчетам в год станция мощностью 10 кВт- генерирует от 10200 до 13 000 кВт-ч, в зависимости от типа солнечных батарей. При этом приблизительный доход, по подсчетам, оценивается в от 53 до 68 тыс. грн в год.

Часть этих средств будет направлена на погашение затрат на электроэнергию хозяина дума, а часть на покрытие кредита, полученного на строительство солнечной электростанции и уплату налогов (19,5%).

Ожидаемая цена солнечной станции не указывается. В первую очередь она зависит от типа панелей и общей мощности установки.

Программа действует до конца 2029 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое