RSS
Новости
11 сентября 2017, 21:22
Во втором квартале 2017 в США введено 2,4 ГВт солнечных электростанций
Согласно совместному отчету исследовательских компаний GTM Research, за второй квартал 2017 года общая мощность всех введенных в эксплуатацию солнечных электростанций в США составила 2387 мегаватт.

Это рекордный второй квартал за всю историю американской энергетики. При этом отмечается, что традиционно самой сильной является последняя четверть года. Если посмотреть на нижеприведенный график, мы увидим, что, например, в 4-м квартале 2016 было построено намного больше.

Сообщается, что США выходят на второе место в мире по развитию солнечной энергетики. При этом аналитики отмечают тревожную тенденцию в развитии отрасли. Вопреки ожиданиям, на 17% (в годовом сравнении) снизились покупки малых солнечных электростанций в «кровельном» сегменте (563 МВт). (Хотя по сравнению с первым кварталом 2017 г отмечен однопроцентный рост). В связи с этим впервые ожидается снижение годового ввода кровельных солнечных электростанций на 3% по сравнению с 2016. Называется ряд причин. Это и насыщение рынка в ведущих штатах, таких как Калифорния, и банкротство компании Sungevity, четвёртого по размерам игрока в розничной солнечной энергетике, и изменение стратегий развития Tesla и Vivint Solar, ведущих поставщиков солнечных решений для домохозяйств.

В сегменте крупных промышленных солнечных электростанций введено в эксплуатацию 1,4 ГВт новых объектов. Таким образом седьмой квартал подряд объёмы строительства промышленных солнечных электростанций превышают 1 ГВт. Кроме того, законтрактовано почти 22 ГВт новых мощностей фотоэлектрической генерации, из которых более 5 ГВт уже строится. Ещё 48,5 ГВт находится на пред-контрактной стадии.

Однако GTM прогнозирует замедление развития солнечной энергетики в 2017 и 2018 годах по сравнению с рекордным 2016 годом. Так как бум солнечной энергетики во второй половине прошлого года объяснялся опасениями инвесторов, что действующая система поддержки в форме налоговых вычетов прекратит своё существование уже в 2017 году. Этого не произошло, поддержка была продлена, и инвесторы, вздохнув спокойно, стали работать более размеренно.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое