RSS
Новости
12 сентября 2017, 14:43
Япония достигла договоренности по уменьшению радиоактивности отходов
7 сентября 2017 года в рамках Восточного экономического форума президент Агентства по атомной энергии Японии (JAEA), Тосио Кодама, подписал с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым Меморандум о совместных работах по уменьшению радиоактивности отходов.

Заключение меморандума подтверждает намерение Агентства (JAEA) сотрудничать в области продвижения инновационных энергетических технологий при обращении с радиоактивными отходами - одной из важнейших проблем в современной атомной энергетике.

Технология трансмутации минорных актинидов, а именно долгоживущих изотопов америция, кюрия и нептуния, содержащихся в радиоактивных отходах от переработки отработавшего ядерного топлива, позволяет значительно сократить объем и радиотоксичность отходов. Трансмутация может производиться посредством их выжигания в реакторах на быстрых нейтронах или с помощью систем на основе ускорителя.

Научные центры в Японии и России, которые обладают значительным опытом исследовательских работ и экспериментов в области обращения с радиоактивными отходами, заинтересованы в объединении усилий на данном направлении, которое имеет важное значение для безопасности людей и окружающей среды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое