RSS
Новости
12 сентября 2017, 19:25
Литва думает о синхронизации энергосистемы с ЕС без Латвии и Эстонии
В связи с тем, что у стран Балтии очередной раз не получается найти общую позицию, Литва может в одиночку реализовать один из важнейших стратегических проектов десятилетия в области энергетики - синхронизацию электросетей с Западной Европой.

По словам литовского премьера Саулюса Сквярнялиса, в ближайшее время будет подписано энергетическое соглашение с Польшей.

Председатель комиссии по энергетике Сейма Литвы Виргилиюс Подярис тоже призывает готовиться к "плану B".

"События развиваются так, что Литве пришло время готовиться к "плану Б" - синхронизироваться с европейскими сетями самостоятельно, не привязываясь к планам Латвии и Эстонии в энергетике", - заявил он.

Руководство Литвы решило пойти на такой шаг из опасений того, что Россия может потребовать от Прибалтики больших денег за то, чтобы не отключать ее от электроэнергии. Новое энергетическое кольцо в РФ будет сформировано за счет создания новых линий на границах с Эстонией и Белоруссией.

"Россия на сегодняшний день готовится к нашей синхронизации и готовится к закрытой работе, делает все, чтобы замкнуть БРЭЛЛ без нас. Я не буду очень удивлен, если через несколько лет не мы отключимся, а нас отключат", - сказал BNS представитель оппозиции, член парламентской комиссии по энергетике Дайнюс Кряйвис.

В случае, если Литва решит синхронизировать электросети с Европой в одиночку, на границе с Латвией ей придется установить преобразователи, соединяющие электросистемы, действующие в различных синхронных режимах.

Напомним, в июне НАК "Укрэнерго" подписала договор о присоединении Украины у европейской энергосистеме на Ассамблее объединения европейских операторов энергорынка ENTSO-E. Интегрировать украинскую энергосистему с европейской ENTSO-E правительство планирует к 2025 году.

И чиновники, и энергетические компании уверены, что полная интеграция украинской ОЭС в европейскую систему позволит Украине увеличить выручку от экспорта электроэнергии до 1,5 млрд долларов в год. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое