RSS
Истории
13 сентября 2017, 11:58
9 перспективных украинских стартапов в сфере "зеленых" технологий
Высокоэффективная система подогрева воды от энергии солнца, сеть зарядных станций для электрокаров, одноразовая биоразлагающаяся зубная щетка и фермы на крышах киевских многоэтажек - и другие стартапы, представленные на конкурсе бизнес-идей в сфере чистых технологий.

Уже второй раз в Украине проводится конкурс бизнес-идей в сфере чистых технологий ClimateLaunchpad. В этом году финал конкурса состоялся в рамках фестиваля TeslaCamp2017.

В финал отобрали 12 самых интересных проектов, а затем среди них выбрали троих победителей.

Победителями украинского финала ClimateLaunchpad стали: стартап Effa - одноразовая зубная щетка из переработанной бумаги, система HelioPulse для высокоэффективного подогрева воды от энергии солнца и GoTo-U - сеть станций для зарядки электромобилей в гостиницах и ресторанах.

Победители поедут на международный финал, который состоится уже в октябре на Кипре. Команды будут соревноваться за главные призы - 10 000, 5000 и 2500 евро и шанс найти потенциальных инвесторов.

Подробнее о "чистых" украинских стартапах пишет "Экономическая правда".

Стартап Effa - одноразовая зубная щетка из бумаги

Effa - это зубная щетка, полностью изготовлена из переработанной бумаги и экологически чистых компонентов. Идея позволяет решить две проблема одновременно: проблема использования одноразовых вещей, а также вклад этих вещей в тысячи тонн пластика, который выбрасывается каждый день.

Зубная щетка Effa изготовлена из переработанной бумаги, и покрыта экологически чистым ламинированием на основе кукурузного крахмала. Щетинки также изготовлены из инновационного нейлона, распад которого происходит достаточно быстро и без влияния на окружающую среду.

«С помощью таких простых решений мы можем привлечь абсолютно каждого жителя планеты к заботы об окружающей среде ", - отмечает автор проекта Илья Кичук.

Сфера применения такой зубной щетки - отели.

HelioPulse - система для подогрева воды от энергии солнца

HelioPulse - высокоэффективный солнечный коллектор-концентратор для домашнего и промышленного использования.

Система позволяет подогревать воду до 80 - 120 ℃ (а масло и до 250 ℃). Это достигается путем концентрации солнечных лучей, которые попадают на зеркало и направляются на трубку, которая постоянно находится в фокусе.

Система не боится перегрева и работает с максимальной эффективностью на протяжении всего года. Срок окупаемости в 2 - 4 раза ниже классические солнечные коллекторы.

"Систему HelioPulse можно использовать для нагрева воды для горячего водоснабжения, отопления дома, подогрева бассейнов. Также возможно использование модифицированной системы для обеспечения технологических процессов в промышленности (t> 150 ℃)", - рассказывает основатель и куратор проекта Андрей Черный.

Сейчас уже готово два прототипа и две инсталляции на 4 и 10 зеркал. Разработчики готовят коммерческий образец и налаживают мелкосерийное производство.

Go-ToU - сеть бесплатных зарядок для электромобилей

Go-ToU.com - это платформа, объединяющая социально-ответственные бизнесы, которые поддерживают путь экологического и прогрессивного развития человечества, к котором причисляют и развитие электротранспорта. А инфраструктура является одним из ключевых аспектов развития использования электромобилей.

"Наши партнеры устанавливают за свой счет бесплатные зарядные устройства, а мы через свой мобильный приложение и облачный сервис, обеспечиваем поток новых клиентов на электромобилях. У нас уже более 100 зарядных устройств только в Украине», - отмечает руководитель проекта Назар Шимоните-Давида.

По его словам, для максимально удобного пользования партнерской сетью можно зарезервировать место и время зарядки, чтобы не возникало очередей, и не было разочарованных клиентов.

Для бизнеса стоимость электроэнергии, потраченной на зарядку, совершенно не ощутима.

Проект помимо Украины уже работает в Таиланде, Казахстане и Грузии.

Leaf & Roof - ферма для выращивания овощей на крыше

Идея проекта Leaf & Roof заключается в том, чтобы выращивать экологически чистые овощи и зелень на крышах городских многоэтажек.

«Наша цель - создать высокоэффективную ферму на крыше дома в Киеве, чтобы целый год выращивать экологически чистые продукты для горожан», - отмечает автор проекта Максим Мамедов.

Авторы ставят целью добиться стабильной цены на продукты (чтобы они не зависели от сезонности), лучшего качества и вкуса продуктов. Они уже выбрали крышу дома, где хотят расположить ферму и ведут переговоры с владельцем.

"Пока я не могу сказать, где именно, но это место знает каждый киевлянин. Сейчас мы определяемся с нагрузками на кровлю дополнительные работы понадобятся", - отмечает автор проекта.

Инновационность заключается в самой бизнес-модели - выращивании продуктов как можно ближе к потребителям с применением принципов энергоэффективности.

FlushWave - система повторного использования воды

FlushWave - система, которая использует отработанную воду из умывальников, ванн и душевых для слива унитаза.

«Мы тратим очень много ресурсов и электроэнергии для очистки и подготовки воды. И когда эта питьевая, чистая вода, кстати, оплаченная согласно тарифу, попадает в наши дома - мы ее сливаем в унитаз», - говорит автор проекта Валерий Ярош.

Система FlushWave экономит питьевую воду и деньги. Уменьшая потребление воды, мы уменьшаем затраты на ресурсы и электроэнергию, которые используются на водоснабжение и водоотведение.

WaterCloud - устройство для сбора воды из воздуха

WaterCloud - устройство собирает конденсат воды из воздуха. В нашем климате в воздухе около 50 - 60% воды, говорят разработчики проекта. Собранная вода проходит несколько стадий очистки, после чего ее можно пить.

«Если пить воду из крана, то большинство труб не соответствуют стандартам и требованиям питьевой воды. После механической обработки методом обратного осмоса эту воду можно пить, но такая система стоит больше 10 тыс. грн и вода все равно будет неправильной структуры. Лучше усваивается организмом вода, которая перешла из одного состояния в другое», - говорит куратор проекта Александр Приходченко.

Одна домашняя установка WaterCloud в сутки может генерировать не менее 4 л воды. Стоить устройство будет примерно $ 300 (около 7800 грн). Это дешевле, чем доступные аналоги на рынке. Устройство можно программировать, а также регулировать степень минерализации воды. Питается система от розетки или солнечной батареи.

Recycle Map - образовательно-информационная платформа для сортировки мусора

Recycle Map - это карта, на которой нанесены пункты приема широкого ассортимента вторичного сырья. Основная цель Recycle Map - популяризировать сортировки и вторичную переработку бытовых отходов как неотъемлемую часть современной жизни, а следовательно, уменьшить количество мусора, попадающего на полигоны.

Основным инструментом является карта, на которой отмечены пункты приема материалов, подлежащих вторичной переработке. В этих пунктах можно сдать как распространенные типы отходов (стекло, бумага, пластик, батарейки), так и специфические, например, шины, отработанные моторные масла или люминесцентные лампы.

FPnn -платформы для обнаружения пожаров и вырубки лесов

Проект FPnn - это SaaS платформа (Software as а service - программа как услуга) для обнаружения пожаров и незаконной вырубки лесов с помощью анализа данных со спутников и метеостанций.

 

Greenerly - система контроля климата для теплиц

Система будет собирать данные, после чего рекомендовать аграриям лучшие условия, уменьшая ответственность агронома при принятии решений. Это крайне важно, поскольку правильное использование системы может увеличить объем до 20%, говорят разработчики.

"Во-первых, система базируется на наших беспроводных датчиках, которые работают" из коробки", не требуют затрат на монтаж и не уступают по характеристикам Schneider или Siemens. Во-вторых, система мониторинга предоставляется в виде веб-сервиса, что позволяет нам собирать и анализировать данные от всех пользователей", - отмечает автор проекта Денис Плугатар.

Кроме того, датчики дают возможность пересылки данных до 200 км, что позволяет использовать их не только в теплицах, а и на полях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое