RSS
Новости
14 сентября 2017, 10:13
У Трампа продвигали проект по строительству американо-российских АЭС – The Guardian
Экс-советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн продвигал создания консорциума, который бы занимался строительством атомных электростанций на Ближнем Востоке. Проект мог включать и компанию из Украины.

Следователи Конгресса США проверяют информацию о том, что экс-советник президента по национальной безопасности Майкл Флинн,работая в Белом доме, тайно продвигал проект частных бизнес-кругов по строительству американско-российских АЭС на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает The Guardian, добавляя, что в проекте принимала участие государственная компания России "Рособоронпром", которая сейчас находится под санкциями США.

Издание опубликовало письмо конгрессменов-демократов Элайджи Каммингса и Элиота Энджела, в котором сообщается, что Флинн нарушил федеральный закон, не раскрыв перед правительством США факт своей поездки на Ближний Восток в июле 2015 (целью этой поездки считается продвижения американско-российского проекта), а также умолчал о некоторых своих контактах с иностранцами. В письме отмечается, что за это в США предусмотрено наказание в виде заключения на 5 лет.

Проект, который продвигал Флинн, предусматривал создание консорциума, который объединял компании из США, Нидерландов, стран Персидского залива, Украины, Британии, Израиля и России. Этот консорциум должен был заниматься проектированием и построением 40 атомных реакторов на Ближнем Востоке.

В письме конгрессменов также упоминается о Томасе Кокрейне из консалтинговой группы ACU Strategic Partners, которая сотрудничает с Флинном. Кокрейн якобы говорил, что даже после увольнения бывшего американского генерала из Белого дома, его проект остался среди набора инструментов администрации Дональда Трампа.

«Кокрейн предполагал, что президент США и Госсекретарь Рекс Тиллерсон считали этот проект ценным механизмом в частном секторе для стабилизации и улучшения отношений с Россией. Совместный проект также рассматривался как способ форсировать американско-российское сотрудничество по Ближнему Востоку», - говорится в статье.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
Теги
Россия США
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое