RSS
Новости
15 сентября 2017, 12:16
Украина должна производить 25% энергии из ВИЭ к 2035 году
Украина должна достичь 25% энергии из возобновляемых источников в поставках энергии до 2035 года.

Об этом заявил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время круглого стола "Новая энергетическая стратегия Украины: Инвестиционные возможности и вызовы".

"Новая цель Украины - достичь 25% энергии из возобновляемых источников в общей первичной поставке энергии до 2035 года. Быстрые темпы развития возобновляемой энергетики в мире, постепенное уменьшение стоимости проектов в этой сфере дают основания полагать, что мы сможем достичь цели", - сообщил С.Савчук.

Как пояснил Председатель Агентства, еще до принятия стратегии Украины поставила цель получить в 2020 году 11% "зеленой" энергии в конечном энергопотреблении страны. Это требует немалых инвестиций, а именно - 12 млрд евро. Поэтому все принятые законодательные изменения направлены на создание благоприятных условий для работы инвесторов и бизнеса.

Отмечается, что среди ключевых реформ - совершенствование и привязка к курсу евро "зеленых" тарифов на "чистую" электроэнергию, внедрение стимулирующего тарифа на тепло "не из газа". Также предусмотрено законодательством возможность заключать долгосрочные договоры купли-продажи электроэнергии по "зеленому" тарифу до 2030 года.

"В ближайшей перспективе ожидаем принятие еще одного важного, разработанного совместно с Госэнергоэффективности законопроекта №6081, который облегчит производителям "зеленой" электроэнергии доступ к сетям. Проектом закона планируется ограничить срок действия технических условий на присоединение к сетям на срок до 3 лет. Это позволит решить так называемую проблему "бессрочного бронирования мощностей", ускорить строительство объектов и избежать спекуляций с выданными техническими условиям ", - подчеркнул Сергей Савчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое