RSS
Новости
15 сентября 2017, 12:55
В Китае разработали цифровую систему управления ядерным реактором
Проект цифровой системы управления ядерным реактором CAP1400 на днях прошел приемку, проведенную Государственным управлением по делам энергетики КНР.

Это свидетельствует об успешной разработке первой в стране системы управления и защиты реактора зарегистрированной марки NuPAC, получившей право на выход на международный рынок, подчеркнул собеседник агентства.

Таким образом, Китай стал одной из четырех стран в мире, самостоятельно разработавших подобную систему, которая сможет остановить реактор в случае землетрясения, цунами или других ЧП.

Получившая лицензии Государственного управления по делам ядерной безопасности и Комиссии по регулированию атомной энергетики США цифровая система управления ядерным реактором CAP1400 является уникальной в мире системой, спроектированной с применением технологии программируемой пользователем вентильной матрицы /ППВМ/.

По словам представителя SNPTC, система будет применена на демонстрационной станции САP1400, а затем, вытесняя импортное оборудование, она найдет широкое распространение в строящихся в Китае новых АЭС с энергоблоками CAP1400 и других АЭС реакторного типа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: russian.news.cn
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое