RSS
Новости
15 сентября 2017, 13:40
В Украине самые низкие цены на электроэнергию в Европе - НКРЭКУ
Дмитрий Вовк заявил, что сейчас тарифы на электроэнергию в Украине являются самыми низкими в Европе.

Об этом сообщил в ходе заседания Координационного центра по обеспечению ввода нового рынка электрической энергии председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

"Долгое время, в течение 25 лет были очень теплые и родительские слова о защите потребителя. И сейчас тарифы на электроэнергию в Украине самые низкие в Европе", - сказал Дмитрий Вовк.

Он отметил, что принятый Верховной Радой закон "О рынке электрической энергии" позволит перейти от плановой экономики в энергетике к рыночной, в результате чего потребитель сможет получить конкурентную цену на качественные услуги.

"Мы уверены, что в результате будет установлена ​​справедливая цена на стабильные качественные услуги", - отметил Вовк.

13 апреля 2017 Верховная Рада приняла Закон "О рынке электроэнергии", предусматривающий введение конкурентных отношений на энергорынке, в том числе на розничном, а следовательно, конечный потребитель в будущем сможет выбирать поставщика электроэнергии.

Принятие закона является одним из обязательных условий для выделения Украине третьего транша макрофинансовой помощи от ЕС в размере 600 млн евро. Этот законопроект соответствует требованиям Третьего энергетического пакета, а также учитывает нормы действующего Закона "О функционировании рынка электрической энергии Украины", который определяет организацию рынка в целом и предусматривает проведение корпоратизации компании-оператора объединенной энергосистемы "Укрэнерго". При своевременном выполнении норм закона предусматривается, что промышленные потребители смогут выбирать поставщика электроэнергии в 2019 году, а население - в 2020 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое